ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

250 - 2
N.250 - II

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

mer 29 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
172

ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, PRODUZIONE ISCHITANA

ACQUASANTIERA DA PARETE IN MAIOLICA, PRODUZIONE ISCHITANA PRIMA METÁ XVIII SECOLO modellata a figure di cherubini [..]
N. 172

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
169

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con castello. [..]
N. 169

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

Base d'asta
€ 10
270

ALTORILIEVO DI FERDINAND BARBEDIENNE

FERDINAND BARBEDIENNE (Parigi 1810 - 1892) CANTORIA, DA DELLA ROBBIA Altorilievo in bronzo a patina brunita, [..]
N. 270

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
162

ALTORILIEVO DI STILE ROMANO, CACCIA AL CINGHIALE

ALTORILIEVO DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante la caccia al cinghiale. [..]
N. 162

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
314

ALTORILIEVO IN CERAMICA DA DELLA ROBBIA

ALTORILIEVO IN CERAMICA, XX SECOLO da modello robbiano, a smalti policromi, con figura della Vergine contornata [..]
N. 314

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
177

ALTORILIEVO IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE

ALTORILIEVO IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO raffigurante la Vergine col Bambino. Supporto ligneo [..]
N. 177

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
142

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA XVII SECOLO

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA XVII SECOLO raffigurante una scena con Diana distesa sotto un albero in paesaggio [..]
N. 142

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
151

BASSORILIEVO DECOLLAZIONE DI SEGUACE DI ALESSANDRO ALGARDI

ALESSANDRO ALGARDI, seguace di (Bologna 1598 - Roma 1654) DECOLLAZIONE DI SAN GIOVANNI BATTISTA Bassorilievo [..]
N. 151

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
236

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO A TESTA DI MEDUSA

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO INIZI XIX SECOLO a sagoma circolare, scolpita a testa di 'Medusa'. Presa in [..]
N. 236

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
208

BRONZO CESARE DI SCULTORE ITALIANO

SCULTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO CESARE Bronzo a patina brunita, cm. 48 x 18 x 13 Piede circolare [..]
N. 208

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
211

BRONZO LUIGI XIV DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO RE SOLE Bronzo a patina brunita, cm. 34 x 26 x 10 Base a plinto in [..]
N. 211

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
268

BRONZO PESCATORELLA DEL XIX SECOLO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO PESCATORELLA Bronzo a patina brunita, cm. 44 x 17 x 15 Iscrizione 'Fond. [..]
N. 268

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
274

BRONZO VERCINGETORIGE F.TO ÈMILE LAPORTE

ÈMILE LAPORTE (Francia 1858 - 1907) VERCINGETORIGE Scultura in bronzo brunito, cm. 61 x 50 x 30 Firma [..]
N. 274

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
201

BUSTO DI BAMBINO IN MARMO BIANCO E PORTORO

BUSTO DI BAMBINO IN MARMI, FINE XVIII SECOLO in bianco statuario con veste in marmo portoro con bottoni in giallo [..]
N. 201

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
296

BUSTO DI DONNA DA PRESEPE IN TERRACOTTA, NAPOLI

BUSTO DI DONNA DA PRESEPE IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLO in piena policromia con occhi in vetro. Basetta in [..]
N. 296

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
141

BUSTO DI EROE IN MARMO DI SCULTORE FIORENTINO

SCULTORE FIORENTINO, XVI SE3COLO BUSTO DI EROE Scultura in marmo bianco statuario, cm. 44 x 34 x 26 Piccole [..]
N. 141

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
267

BUSTO DI POPOLANA IN BRONZO DI GENNARO ANASTASIO

GENNARO ANASTASIO (Attivo XIX secolo) BUSTO DI POPOLANA CON CILIEGIE Bronzo a patina brunita, cm. 28 [..]
N. 267

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
273

BUSTO DI SOFOCLE IN BRONZO BRUNITO

BUSTO DI SOFOCLE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, con basetta in marmo nero con castone in marmo verde [..]
N. 273

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
189

BUSTO DI SOLDATO IN MARMO DI MICHEL ANGUIER

MICHEL ANGUIER (Eu 1612 - Parigi 1686) SOLDATO Busto in marmo bianco, cm. 34 x 16 x 16 Firma incisa al retro [..]
N. 189

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
233

BUSTO DI SOLONE IN TERRACOTTA F.TO E. CALÌ

PICCOLO BUSTO DI SOLONE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO con piede circolare su zoccolo quadrato. Titolato al fronte. [..]
N. 233

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
231

BUSTO IN TERRACOTTA DI SCULTORE ROMANO

SCULTORE ROMANO, XVIII SECOLO UOMO CHE URLA Busto in terracotta, cm. 32 x 31 x 25 Alcune sbeccature ai [..]
N. 231

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
316

CALAMAIO COMPOSITO IN PORCELLANA E SMALTI

CALAMAIO COMPOSITO, XIX SECOLO in porcellana e smalti, con vaschetta decorata a motivi floreali completa di [..]
N. 316

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
163

CALAMAIO IN BRONZO STILE RINASCIMENTALE

CALAMAIO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO di gusto rinascimentale, con coperchio con figura di Fauno, corpo a teste [..]
N. 163

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
196

CANDEIERE DA TERRA IN BRONZO, ROMA XVIII SECOLO

BEL CANDEIERE DA TERRA IN BRONZO, ROMA XVIII SECOLO a patina brunita, con fusto cesellato in rilievo a teste [..]
N. 196

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
216

CANDELIERE IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO

CANDELIERE IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, XVIII SECOLO con fusto con nodi a palmette e drappeggi. Base triangolare [..]
N. 216

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
164

CANTERANO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

PICCOLO CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fronte a quattro cassetti a bordi [..]
N. 164

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
148

CANTERANO IN NOCE, ROMA INIZIO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE, ROMA INIZIO XVIII SECOLO con fronte a quattro cassetti impiallacciati in radica di olmo. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
137

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO a mensola scolpito a voluta baccellata. Misure cm. 40 x 30 x 22. [..]
N. 137

307

CARBONAIA IN ULIVO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

CARBONAIA IN ULIVO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con intarsi in satin wood a motivi vegetali. Presa in metallo, [..]
N. 307

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
144

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA FINE XVII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA FINE XVII SECOLO con incastri a coda di rondine e bacchetta orizzontale al fronte [..]
N. 144

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
1 - 30  di 196 LOTTI