ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

250 - 2
N.250 - II

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

mer 29 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
128

PORTAPESI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO

PORTAPESI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con presa mobile, completo di cerniera. Misure cm. 11 x 8 x 10.
N. 128

132

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO con elementi a molla. Misure cm. 29 x 21 x 12. Ruggine, difetti.
N. 132

137

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO a mensola scolpito a voluta baccellata. Misure cm. 40 x 30 x 22. [..]
N. 137

146

PICCOLO OSTENSORIO IN METALLO ARGENTATO

PICCOLO OSTENSORIO IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con supporto ligneo, interamente sbalzato a motivi vegetali. [..]
N. 146

181

TRE PORTAPALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

TRE PORTAPALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con retro a lacca gialla e corpo scolpito a baccelli e foglie. [..]
N. 181

185

PICCOLA CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

PICCOLA CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO XVIII SECOLO a smalto crema con decori in policromia [..]
N. 185

192

COMMODE A SCARABATTOLA CON SPECCHIERA, VENEZIA

COMMODE A SCARABATTOLA CON SPECCHIERA, VENEZIA FINE XIX SECOLO in radica di tuia, con finiture e profili dorati. [..]
N. 192

194

PINNACOLO IN LEGNO DORATO

PINNACOLO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con montanti con finali a foglie. Misure cm. 24 x 14. Cadute di [..]
N. 194

PINNACOLO IN LEGNO DORATO

198

TRE PORTA POLVERE DA SPARO IN OTTONE E RAME

TRE PORTA POLVERE DA SPARO IN OTTONE E RAME, XVIII-XIX SECOLO a vari ceselli e sagome. Misura massima cm. [..]
N. 198

217

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, DRESDA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, DRESDA FINE XIX SECOLO in policromia con decori a riserve a scene galanti campestri [..]
N. 217

281

ZUPPIERA IN PORCELLANA

ZUPPIERA IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco con finiture in arancio. Anse a riccioli. Misure [..]
N. 281

ZUPPIERA IN PORCELLANA

292

COFANETTO INTARSIATO, SORRENTO

COFANETTO IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con fondo ebanizzato ed intarsi in bosso a motivi vegetali. Iscrizione [..]
N. 292

299

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori al bordo in rilievo [..]
N. 299

301

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, GINORI

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, con decoro a scene campestri e ghirlande [..]
N. 301

306

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO in legno ebanizzato, con sagoma a tempio. Quadrante e finiture in bronzo dorato [..]
N. 306

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO

308

OROLOGIO A TEMPIO IN PALISSANDRO

OROLOGIO A TEMPIO, XIX SECOLO in palissandro con filettature in ottone. Quadrante a smalto bianco, base rettangolare. [..]
N. 308

312

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, MANIFATTURA ROMANA

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, MANIFATTURA ROMANA FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro nel cavetto [..]
N. 312

133

CHIAVE IN FERRO, XVIII SECOLO

CHIAVE IN FERRO, XVIII SECOLO tornita e filettata. Misure cm. 20 x 7.
N. 133

CHIAVE IN FERRO, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 10
143

TESTA DI ECCE HOMO IN STUCCO

TESTA DI ECCE HOMO IN STUCCO, XIX SECOLO interamente laccata in policromia. Base a lacca nera. Misure cm. [..]
N. 143

TESTA DI ECCE HOMO IN STUCCO

Base d'asta
€ 10
169

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con castello. [..]
N. 169

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

Base d'asta
€ 10
170

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA XIX SECOLO interamente a smalto bianco, con decoro in blu a cornice [..]
N. 170

Base d'asta
€ 10
179

QUATTRO PORTAPALME IN LEGNO DORATO E LACCATO

QUATTRO PORTAPALME IN LEGNO DORATO E LACCATO, XVIII SECOLO a varie sagome, scolpiti a motivi vegetali. Misura [..]
N. 179

Base d'asta
€ 10
180

COFANETTO NUZIALE IN PELLE

COFANETTO NUZIALE IN PELLE, INIZI XX SECOLO con fusto ligneo e pelle incisa in oro a motivi geometrici e certosini. [..]
N. 180

COFANETTO NUZIALE IN PELLE

Base d'asta
€ 10
243

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a paesaggio con scena contadina. Piattino [..]
N. 243

Base d'asta
€ 10
265

SCULTURA DI LUCERTOLA IN BRONZO

SCULTURA DI LUCERTOLA IN BRONZO, XIX SECOLO con basetta in marmo verde. Misure cm. 3 x 5 x 9,5.
N. 265

Base d'asta
€ 10
272

TRE PICCOLE FIORENTINE, XVIII-XIX SECOLO

TRE PICCOLE FIORENTINE, XVIII-XIX SECOLO in metallo dorato, con lucerne a tre e quattro fiamme. Due complete [..]
N. 272

Base d'asta
€ 10
297

MODELLINO DI GONDOLA VENEZIANA

MODELLINO DI GONDOLA VENEZIANA, XIX SECOLO in legno ed essenze a lacca nera. Misure cm. 8 x 47 x 9. Mancanze [..]
N. 297

Base d'asta
€ 10
309

COFANETTO BOULLE

N. 309

COFANETTO BOULLE

Base d'asta
€ 10
315

COPPIA DI PICCOLI VASI DA FARMACIA

COPPIA DI PICCOLI VASI DA FARMACIA, XIX SECOLO in maiolica, a smalto crema con iscrizione 'AMPLIPUS', al corpo. [..]
N. 315

Base d'asta
€ 10
245

TAZZA CON PIATTINO, SEVRES FINE XVIII SECOLO

BELLA TAZZA CON PIATTINO, SEVRES FINE XVIII SECOLO a smalto rosa con decori in policromia. Riserva al corpo [..]
N. 245

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 196 LOTTI