ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 1

VECCHIO COL BRACERE DI SEGUACE DI PIER FRANCESCO MOLA

PIER FRANCESCO MOLA, seguace di
(Coldrerio 1612 - Roma 1666)

VECCHIO CHE SI SCALDA CON BRACIERE
Olio su tela, cm. 97 x 72,5

PROVENIENZA
Già collezione Prof. Domenico Pranzetti, Roma
Collezione privata romana

Come da comunicazione della proprietà questo dipinto è proveniente dalla collezione di Domenico Pranzetti, Professore di disegno alla Accademia delle Belle Arti di Roma e direttore della Galleria Doria Pamphili nell'inizio del novecento. Egli, inoltre lavorò a Roma per il Principe Filippo Doria Andrea V.

Diversi sono i soggetti replicati dagli allievi di Pier Francesco Mola e seguaci, il dipinto in questione rientra tra le tematiche molesche più conosciute. La versione attribuita al maestro è ubicata nella Burghley House a Stamford e se ne conosce una replica di bottega in collezione privata (Mario Epifani in Mola e il suo tempo, catalogo mostra, Milano 2005, pp. 152-153)

Rintelo novecentesco. Un piccolo taglio al centro, cadute di colore al bordo destro. Numerosi punti di restauro sul paesaggio di fondo e sul braccio in primo piano
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta