ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 25

RAME SACRA FAMIGLIA DI PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO

PITTORE SENESE, FINE XVI SECOLO

LA SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
Olio su rame, cm. 9,5 x 12
Cornice ebanizzata

Questo delizioso dipinto trae spunto dalla 'Madonna del silenzio', di Annibale Carracci

Punti di restauro ossidati sugli incarnati del Bimbo in primo piano
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta