ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 77

DIPINTO THE DREAMERS DI PITTORE PRERAFFAELLITA INGLESE

PITTORE PRERAFFAELLITA INGLESE, XIX SECOLO

THE DREAMER
Olio su tela, cm. 100 x 66
Non firmato
Titolato e datato 1912 sulla tela, al retro

PROVENIENZA

Questo fine dipinto รจ ascrivibile alla cerchia del maestro preraffaellita Arthur Hughes (Londra 1832 - 1915)

Cornice in legno dorato con bordi a baccelli e nastrino arrotolato, del XIX secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta