ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 24

DIPINTO RINALDO E ARMIDA FIRMATO DA PIETER VAN LINT

PIETER VAN LINT
(Anversa 1609 - 1690)

RINALDO E ARMIDA
Olio su tela, cm. 138 x 202
Firmato 'P. V. Lint f.', in basso a destra

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Una linea di restauro orizzontale in basso al centro, altre due al lato destro di minore estensione. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice in legno a sezione piatta, dell'inizio del XX secolo
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta