ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 24

DIPINTO RINALDO E ARMIDA FIRMATO DA PIETER VAN LINT

PIETER VAN LINT
(Anversa 1609 - 1690)

RINALDO E ARMIDA
Olio su tela, cm. 138 x 202
Firmato 'P. V. Lint f.', in basso a destra

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Una linea di restauro orizzontale in basso al centro, altre due al lato destro di minore estensione. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in legno a sezione piatta, dell'inizio del XX secolo
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta