ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 28

DIPINTO INTERNO DI CUCINA ATTRIBUITO A GIUSEPPE RECCO

GIUSEPPE RECCO, att. a
(Napoli 1634 - Alicante 1695)

INTERNO DI CUCINA CON CUOCHE
Olio su tela, cm. 205 x 173

PROVENIENZA
Famiglia napoletana

Il dipinto è probabilmente da attribuire alla mano di Giuseppe Recco soprattutto pe la descrizione delle le stoviglie e la natura morta di pesci. Per quanto riguarda le figure preferiamo una attribuzione a favore della bottega di Luca Giordano. Come riferimento al dipinto in questione ricordiamo una versione conservata a Rouen, Musee des Beaux - Arts con l'assegnazione a Giuseppe Recco e con la partecipazione di Luca Giordano
L'opera, qui presentata, come da comunicazione della proprietà, sarà pubblicata nel volume sulla dinastia dei Recco, a cura della Dott.ssa Valeria di Fratta

Rintelo recente. Zone di restauro situate principalmente nella parte destra, restauri diffusi principalmente sulla figura femminile situata nel fondo

Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta