ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 12

DIPINTO IL GIUDIZIO DI PARIDE DI JACOB DE BACKER

JACOB DE BACKER
(Anversa 1555 ca. - 1585)

IL GIUDIZIO DI PARIDE
Olio su tela, cm. 120 x 180

PROVENIENZA
Famiglia veneta

Rintelo novecentesco. Punti e linee di restauro principalmente nella parte alta e sull'ultima figura a destra

Cornice modanata in legno a lacca rossa e oro, della fine del XIX secolo

Il dipinto รจ accompagnato da perizia di Didier Bodart in data 01/09/2006
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta