ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 27

DIPINTO FILOSOFO ATTRIBUITO AD AGOSTINO SCILLA

AGOSTINO SCILLA, att. a
(Messina 1629 - Roma 1700)

FILOSOFO IN MEDITAZIONE
Olio su tela, cm. 121 x 93

PROVENIENZA
Famiglia toscana

Rintelo recente. Punti e zone di restauro sparse sulla superficie pittorica

Cornice in legno dorato con bordi a ghirlande, del XVIII secolo
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta