ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

250 - 1
N.250 - I

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

mar 28 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 123 LOTTI
123

DIPINTO GIUSEPPE GARIBALDI CON LO SBARCO DEI MILLE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GIUSEPPE GARIBALDI IN CAMICIA ROSSA CON LO SBARCO DEI MILLE SULLO [..]
N. 123

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
122

DIPINTO PAESAGGIO COSTIERO DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON FIGURE Olio su tela, cm. 10 x 15 Cornice dora [..]
N. 122

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
121

DIPINTO AGAR E ISMAELE DI ENRICO POLLASTRINI

ENRICO POLLASTRINI (Livorno 1817 - Firenze 1876) AGAR E ISMAELE SALVATI DALL'ANGELO Olio su tavola, cm. [..]
N. 121

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
120

DIPINTO IMPENITENTE F.TO A. PIGATTI

A. PIGATTI (XIX secolo) IMPENITENTE Olio su tavola, cm. 56 x 48 Firmato in alto a sinistra Titolato [..]
N. 120

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
119

PAESAGGIO COSTIERO CON FANCIULLE F.TO J. VIVIEN

J. VIVIEN (XIX secolo) PAESAGGIO COSTIERO CON FANCIULLE LUNGO UN VIALE Olio su tela, cm. 27 x 39 Firmato [..]
N. 119

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
118

ACQUERELLO CANALE A VENEZIA DI EMANUELE BRUGNOLI

EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944) CANALE A VENEZIA Acquerello su carta, cm. 31 x 22 Firmato [..]
N. 118

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
117

ACQUERELLO VENEZIA DI EMANUELE BRUGNOLI

EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944) VENEZIA Acquerello su carta, cm. 36 x 48 Firmato in [..]
N. 117

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
116

RITRATTO DI FANCIULLA IN PELLICCIA DI PITTORE DIVISIONISTA

PITTORE DIVISIONISTA, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA IN PELLICCIA Olio su tela, cm. 60 x 54 Non [..]
N. 116

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
115

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI DI GINO ROMITI

GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) RISAIA VIALE DI CAMPAGNA Coppia di dipinti ad olio su masonite, [..]
N. 115

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
114

DIPINTO FACIULLA F.TO CANEVARI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FANCIULLA Olio su cartone, cm. 47 x 35 Firmato 'Canevari', in basso [..]
N. 114

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
113

DIPINTO PESCATORI ALLE RETI DI FAUSTO PRATELLA

FAUSTO PRATELLA (Napoli 1886 - 1964) PESCATORI ALLE RETI CON CARRETTO Olio su tela, cm. 50 x 66 Firmato [..]
N. 113

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 500 / 700
112

ACQUERELLO MARINA CON BARCHE DI ATTILIO PRATELLA

ATTILIO PRATELLA (Lugo 1856 - Napoli 1949) MARINA CON BARCHE Acquerello su carta marrone, cm. 22 x [..]
N. 112

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
111

ACQUERELLO PINI MARITTIMI DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, INIZI XIX SECOLO PINI MARITTIMI Acquerello su carta, cm. 30 x 23 Non firmato In cor [..]
N. 111

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
110

PASTELLO POPOLANA DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO POPOLANA Pastello su carta, cm. 30 x 24 Iscrizione 'Mein Onofria', in basso [..]
N. 110

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
109

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) PAESAGGIO LACUSTRE CON VIANDANTI Olio su tela applicato su tavoletta, [..]
N. 109

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
108

RITRATTO DI GIUSEPPE GARIBALDI DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GIUSEPPE GARIBALDI Olio su tela ovale, cm. 34 x 28 Non firmato [..]
N. 108

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
107

DIPINTO STUDIO DEL PITTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO STUDIO DEL PITTORE Olio su cartone, cm. 21 x 16 Non firmato Cornice arg [..]
N. 107

DIPINTO STUDIO DEL PITTORE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
106

ASSISI DA UNA TERRAZZA DI CAROLO TADDEI

CARLO TADDEI (Inizi XX secolo) VEDUTA DI ASSISI DA UNA TERRAZZA Olio su tela, cm. 35 x 65 Firmato [..]
N. 106

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
105

DIPINTO PESCATORE F.TO BILOZZI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PESCATORE Olio su tela, cm. 39 x 33 Firmato 'Bilozzi', in basso a sinistra [..]
N. 105

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
104

DIPINTO ARATURA A FAUGLIA DI LUIGI GIOLI

LUIGI GIOLI (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) ARATURA A FAUGLIA Olio su cartone, cm. 21 x [..]
N. 104

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
103

DIPINTO PAESAGGIO DI TELEMACO SIGNORINI

TELEMACO SIGNORINI (Firenze 1835 - 1901) PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 15 x 21 Siglato in basso [..]
N. 103

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
102

ACQUERELLO TERRAZZA DI NAZZARENO CIPRIANI

NAZZARENO CIPRIANI (Roma 1843 - 1925) PAESAGGIO DALLA TERRAZZA Acquerello su carta, cm. 54 x 36 Firmato e situato [..]
N. 102

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
101

DIPINTO VIA DI VILLA GIULIA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLO VIA DI VILLA GIULIA Olio su cartone, cm. 10 x 15,5 Cornice dorata
N. 101

Base d'asta
€ 10
100

DIPINTO IL MURO BIANCO DI RAFFAELLO SERNESI

RAFFAELLO SERNESI (Firenze 1838 - Bolzano 1866) IL MURO BIANCO Olio su tavoletta, cm. 25 x 16,5 Firmato [..]
N. 100

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
99

DIPINTO DONNA DI FEDERICO ANDREOTTI

FEDERICO ANDREOTTI (Firenze 1847 - 1930) DONNA Olio su tela, cm. 32 x 24 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 99

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
98

DIPINTO RITRATTO DI UOMO DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO RITRATTO DI UOMO Olio su cartone, cm. 15 x 10 Non firmato In cornice
N. 98

Base d'asta
€ 10
97

DIPINTO POPOLANA CON INFANTE DI AUGUSTO RATTI

AUGUSTO RATTI (Italia, XIX secolo) POPOLANA CON INFANTE PRESSO UNA FONTANA Olio su tela, cm. 61 x 48 Firmato [..]
N. 97

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
96

DIPINTO FANCIULLO COL GIORNALE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FANCIULLO LEGGE IL GIORNALE ITALIANO Olio su tela, cm. 80 x 60 Firmato 'Chierici', [..]
N. 96

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
95

DONNA SEDUTA IN TAVERNA DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO, XIX SECOLO DONNA SEDUTA IN TAVERNA Olio su tela, cm. 12,5 x 10 Non firmato Etichetta [..]
N. 95

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
94

ACQUERELLO CONFIDENZE DI TRANQUILLO CREMONA

TRANQUILLO CREMONA (Pavia 1837 - Milano 1878) CONFIDENZE Acquerello su cartone, cm. 31 x 21,5 Siglato [..]
N. 94

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
1 - 30  di 123 LOTTI