ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

249 - 1
N.249 - I

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 7 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 55 LOTTI
4

VOLUME AMLETO ILLUSTRATO DA HENRY MOORE, 1985

VOLUME AMLETO ILLUSTRATO DA HENRY MOORE, 1985 rara edizione in lingua inglese curata da Stanley Wells, con [..]
N. 4

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
29

SCULTURA VITTORIA ALATA DI ARTURO MARTINI, 1932

ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Vittoria alata, 1932 Scultura in bronzo a patina scura, cm. 76,5 [..]
N. 29

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
34

TEMPERA LA BATTAGLIA DI ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA, ANNI '30

ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (Genova 1888 - Recco 1985) La battaglia, anni '30 Tempera su tela, cm. 300 x 450 [..]
N. 34

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
35

DIPINTO DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Studio per Battaglia n. 2 Tecnica [..]
N. 35

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
44

DIPINTO NATURA MORTA DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Natura morta Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 44

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
49

TECNICA MISTA DI MIGUEL YBANEZ, 1983

MIGUEL YBANEZ (Madrid 1946) Senza titolo, 1983 Matita e pastelli su cartoncino, cm. 32 x 21,5 Firma [..]
N. 49

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
50

XILOGRAFIA DI GUALTIERO MOCENNI, 1978

GUALTIERO MOCENNI (Pola 1935) Senza titolo, 1978 Xilografia a colori, ex. 66/70 Misure della lastra, [..]
N. 50

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
51

SCULTURA DI ALBA GONZALES, 1980

ALBA GONZALES (Roma 1939) Parabola di una macchina, 1980 Scultura in bronzo dorato, cm. 85 x 30 x [..]
N. 51

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
55

SCULTURA DI EDOARDO VILLA, 1973

EDOARDO VILLA (Bergamo 1915 - Joannesburg 2011) Standing form figure, 1973 Scultura in acciaio, cm. [..]
N. 55

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
61

DIPINTO NATURA MORTA DI BEPPE GUZZI

BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982) Natura morta con pesci, 1954 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 61

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
64

DIPINTO VEDUTA ROMA

ARTISTA XX SECOLO Veduta con case Olio su tela, cm. 45,5 x 30 Firmato 'Fiume' in basso a destra In cornice [..]
N. 64

DIPINTO VEDUTA ROMA

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
74

DIPINTO DI GASTON ROCH VERDU

GASTON ROCH VERDU (Algeria XX secolo) Tre pappagalli, 1960 Olio su tela, cm. 60 x 73 Firma e data [..]
N. 74

DIPINTO DI GASTON ROCH VERDU

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
86

TECNICA MISTA DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Ritratto di uomo, 1959 Tecnica mista su carta [..]
N. 86

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
92

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Il muretto degli innamorati Olio su tela, [..]
N. 92

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
94

DIPINTO DI ELVIRA TARDIVO

ELVIRA TARDIVO (Roma 1910 - 2004) Neve, vento e pace, 1971 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in [..]
N. 94

DIPINTO DI ELVIRA TARDIVO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
95

DIPINTO DI ELVIRA TARDIVO

ELVIRA TARDIVO (Roma 1910 - 2004) Margheritine campestri, 1973 Olio su tela, cm. 100 x 50 Firma [..]
N. 95

DIPINTO DI ELVIRA TARDIVO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
109

DIPINTO DI NINO BERTOLETTI

NINO BERTOLETTI (Roma 1889 - 1971) Nudo di donna, 1940/42 Olio su cartoncino, cm. 50 x 71 Firma [..]
N. 109

DIPINTO DI NINO BERTOLETTI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
117

DIPINTO OCCHI NELLO SPAZIO DI VIRGILIO GUIDI, 1970

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Occhi nello spazio, 1970 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma [..]
N. 117

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
122

DIPINTO DI KHALIL AKKARI, 1992

KHALIL AKKARI (Siria 1945) Paesaggio con figure intorno a Damasco, 1992 Olio su tela, cm. 50 x 65 [..]
N. 122

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
129

DIPINTO DI ONOFRIO MARTINELLI

ONOFRIO MARTINELLI (Mola di Bari 1900 - Firenze 1966) Ritorno Olio su cartone, cm. 29 x 34 Firma [..]
N. 129

DIPINTO DI ONOFRIO MARTINELLI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
1 - 30  di 55 LOTTI