ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

249 - 1
N.249 - I

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 7 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 205 LOTTI
171

ACQUAFORTE DI JEAN LOUIS FORAIN

JEAN LOUIS FORAIN (Reims 1852 - Parigi 1931)ù Concertino, 1892 Acquaforte, ex. 4/50 Misure della [..]
N. 171

20

ACQUAFORTE DI SIGMUND LIPINSKY

SIGMUND LIPINSKY (Graudenz 1873 - Roma 1940) Nostalgia, 1935 Acquaforte, ex. 8/50 Misure della [..]
N. 20

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
154

ACQUARELLO FUTURISTA DI VINICIO PALADINI

VINICIO PALADINI (Mosca 1902 - Roma 1971) Paesaggio futurista Acquerello su carta, cm. 24,5 x 21 [..]
N. 154

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
30

ACQUARELLO RITRATTO DI DONNA F.TO R. MORETTI

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di donna Acquarello su carta, cm. 35,5 x 36 Firmato 'R. Moretti', [..]
N. 30

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
12

ACQUERELLO DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1943

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Vaso di fiori, 1943 Acquerello su carta, cm. 33 x 27 Firma [..]
N. 12

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
142

ACRILICO SU TELA SAGOMATA DI TURI SIMETI

TURI SIMETI (Alcamo1929 - Milano 2021) 3 Ovali Rossi, 2011 Acrilico su tela sagomata, cm. 30 x 30 [..]
N. 142

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
54

BASSORILIEVO DI EDOARDO VILLA, 1959

EDOARDO VILLA (Bergamo 1915 - Joannesburg 2011) Composizione, 1959 Bassorilievo in bronzo, cm. 27,5 [..]
N. 54

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
89

BASSORILIEVO IN GESSO DI GAETANO MARTINEZ, 1924

GAETANO MARTINEZ (Galatina 1892 - Roma 1951) Ercole e l'Idra, 1924 Bassorilievo in gesso patinato [..]
N. 89

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
100

BRONZO FANCIULLA DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Ritratto di fanciulla Scultura in bronzo patinato, cm. 26 x 18 x 19 Non fir [..]
N. 100

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
156

CARBONCINO FUTURISTA DI EMILIO NOTTE

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) Senza titolo Carboncino su cartone, cm. 82,5 x [..]
N. 156

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
176

COLLAGE DI CONCETTO POZZATI, 1979

CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 - Bologna 2017) Seconda Porta della Ritmo, 1979 Collage, targhetta [..]
N. 176

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
57

COPPA DELLE VIOLETTE DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Coppa delle violette, 1925 Terracotta dipinta e invetriata [..]
N. 57

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
73

DIIPINTO PULCINELLA DI NICOLA SIMBARI

NICOLA SIMBARI (San Lucido 1927 - Frascati 2012) Pulcinella Olio su tela, cm. 38 x 50 Firma lungo [..]
N. 73

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
149

DIPINTO ASTRATTO DI FATEH MOUDARRES

FATEH MOUDARRES (Aleppo 1922 - Damasco 1999) Senza titolo, 1966 Olio su cartoncino, cm. 70 x 50 [..]
N. 149

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
84

DIPINTO ASTRATTO DI LUIGI MONTANARINI, 1969

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo, 1969 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma [..]
N. 84

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
199

DIPINTO AUTORITRATTO DI GIUSEPPE CAROSI, 1904

GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883 - 1965) Autoritratto, 1904 Olio su tela, cm. 57 x 43 Firma e data in [..]
N. 199

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
14

DIPINTO RITRATTO DI PAUL CEZANNE DI PRIMO CONTI, 1961

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Ritratto di Paul Cezanne, 1961 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e [..]
N. 14

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
194

DIPINTO BAMBINA DI CLEMENTE TAFURI

CLEMENTE TAFURI (Salerno 1903 - Genova 1971) Bambina che legge Olio su tela, cm. 30 x 17 Firma [..]
N. 194

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
60

DIPINTO BARCHE AL PORTO DI MARIO MAFAI

MARIO MAFAI (Roma 1902 - 1965) Barche al porto, 1940 Olio su tela, cm. 37 x 52 Firma e data in basso a sinistra [..]
N. 60

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
170

DIPINTO CARDINALE DI LEO LONGANESI, 1949

LEO LONGANESI (Bagnacavallo 1905 - Milano 1957) Cardinale sul Tevere, 1949 Olio su tela, cm. 60 x [..]
N. 170

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
159

DIPINTO CARNEVALE DI SERGIO CIRNO BISSI

SERGIO CIRNO BISSI (Carmignano 1902 - Firenze 1987) Carnevale Olio su tavola, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 159

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
168

DIPINTO CASTEL SANT'ANGELO DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Veduta di Castel Sant'Angelo Olio su tela, cm. 40 [..]
N. 168

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 205 LOTTI