ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

249 - 1
N.249 - I

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 7 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 205 LOTTI
41

TESTA DI UOMO IN CERAMICA

SCULTORE DEL NOVECENTO Testa di uomo Scultura in ceramica, cm. 27 x 16 x 22 Non firmata
N. 41

TESTA DI UOMO IN CERAMICA

58

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio con casa Olio su cartone telato, cm. 40 x 60 Firma [..]
N. 58

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

Stima
€ 600 / 800
65

DIPINTO PARIGI DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Parigi Olio su tela, cm. 61 x 50 Firma in alto a destra In cornice [..]
N. 65

Stima
€ 800 / 1.200
171

ACQUAFORTE DI JEAN LOUIS FORAIN

JEAN LOUIS FORAIN (Reims 1852 - Parigi 1931)ù Concertino, 1892 Acquaforte, ex. 4/50 Misure della [..]
N. 171

189

DIPINTO DI TANCREDI FORNASETTI

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Collasso urbano, 2022 Acrilico su tela, cm. 100 x 70 Firma, data [..]
N. 189

Stima
€ 1.500 / 2.000
205

FOTOGRAFIA DI PAOLO CALLIPARI

PAOLO CALLIPARI (Roma 1963) A Oriente III, 2015 Stampa digitale su carta fine art baryta, ex. 2/5 [..]
N. 205

FOTOGRAFIA DI PAOLO CALLIPARI

Stima
€ 250 / 300
135

SCULTURA BAMBINA DI IDA ZOCCHI

IDA ZOCCHI (Italia XIX - XX secolo) Ritratto di bambina Scultura in bronzo, cm. 23,5 x 17 x 11 Firma [..]
N. 135

11

SANGUIGNA DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) L'Emilia Sanguigna su carta, cm. 27 x 34 Firma e titolo [..]
N. 11

SANGUIGNA DI PAULO GHIGLIA

Base d'asta
€ 10
166

LITOGRAFIA DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Caseggiati, 1972 Litografia a colori, ex. 30/80 Misure della [..]
N. 166

Base d'asta
€ 10
175

LITOGRAFIA DI EDOLO MASCI

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Grande albero Litografia a colori, ex. P.a. [..]
N. 175

LITOGRAFIA DI EDOLO MASCI

Base d'asta
€ 10
185

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Gallina allo spiedo, 2022 Vinilico su cartoncino [..]
N. 185

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
186

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) I will love you offline 2, 2022 Vinilico su [..]
N. 186

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
187

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Love love love, 2022 Vinilico su cartoncino [..]
N. 187

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
19

LITOGRAFIA DI OTTO GREINER

OTTO GREINER (Lipsia 1869 - Monaco di Baviera 1916) Scena mitologica Litografia a colori applicata su tavoletta, [..]
N. 19

LITOGRAFIA DI OTTO GREINER

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
8

MONOGRAFIA PIERRE AUGUST RENOIR, SEAT EDIZIONI 1984

MONOGRAFIA PIERRE AUGUST RENOIR, SEAT EDIZIONI 1984 cofanetto contenente quarantadue riproduzioni a colori [..]
N. 8

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
13

TECNICA MISTA DANZATRICI DI ROBERT MAHELIN

ROBERT MAHELIN (Paris 1889 - Cergy Pontoise 1968) Danzatrici Pastelli e acquerello su cartoncino, [..]
N. 13

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
30

ACQUARELLO RITRATTO DI DONNA F.TO R. MORETTI

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di donna Acquarello su carta, cm. 35,5 x 36 Firmato 'R. Moretti', [..]
N. 30

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
32

RITRATTO DI UOMO, 1929

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di uomo con spilla del Partito Nazionale Fascista, 1929 China su carta, [..]
N. 32

RITRATTO DI UOMO, 1929

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
39

LITOGRAFIA DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Amanti, 1987 Acquaforte, ex. 49/90 Misure della lastra, [..]
N. 39

LITOGRAFIA DI EMILIO GRECO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
44

DIPINTO NATURA MORTA DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Natura morta Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 44

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
122

DIPINTO DI KHALIL AKKARI, 1992

KHALIL AKKARI (Siria 1945) Paesaggio con figure intorno a Damasco, 1992 Olio su tela, cm. 50 x 65 [..]
N. 122

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
173

DIPINTO MARINETTI DI IMPERO NIGIANI

IMPERO NIGIANI (Incisa Valdarno 1937) Marinetti Olio su tela, cm.50 x 35 Firma in basso a destra [..]
N. 173

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
18

DISEGNO BAMBINO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Bambino dormiente Matita su carta, cm. 19,5 x 14 Firma [..]
N. 18

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 205 LOTTI