ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 487

DIPINTO MUIRHOUSE ATTRIBUITO A TELEMACO SIGNORINI

TELEMACO SIGNORINI (?)

VEDUTA DI MUIRHOUSE
Olio su tela, cm. 24 x 33
Siglato 'TS' e situato in basso a destra
Cornice dorata

PROVENIENZA
Collezione privata francese

Questo fine dipinto รจ stato realizzato nel 1881 durante il viaggio dell'artista in Scozia e raffigura una mansion nei pressi di Edimburgo

Cornice in legno dorato con bordi a palmette, punti e linee, dell'inizio del XIX secolo (difetti)
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta