ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

248 - 3
N.248 - III

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

ven 17 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 214 LOTTI
502

MINIATURA RITRATTO DI PRINCIPESSA

PITTORE XIX SECOLO RITRATTO DI PRINCIPESSA Miniatura ovale su avorio, cm. 7,5 x 6 Cornice ebanizzata
N. 502

523

POMPEIANA A TEMPERA SU DELINEATO GENIETTO CON ORSO

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO GENIETTO CON LA CATTURA DELL'ORSO, POMPEIANA Tempera su delineato, cm. 11 [..]
N. 523

533

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, DRESDA

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, DRESDA INIZIO XX SECOLO con piattino, decorata in policromia e oro a fiori, [..]
N. 533

557

SCULTURA IN CERAMICA, STAFFORDSHIRE

SCULTURA IN CERAMICA, STAFFORDSHIRE XIX SECOLO in policromia, raffigurante giovane donna con cappello. Misure [..]
N. 557

564

LATTIERA IN PORCELLANA, SEVRES

LATTIERA IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO decorata in policromia a ciuffi di fiori entro riserve in cobalto [..]
N. 564

570

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZIO XX SECOLO di influenza caucasica, con triplo medaglione a stella nel campo centrale [..]
N. 570

TAPPETO MALAYER

595

COFANETTO IN PORCELLANA, DRESDA

COFANETTO IN PORCELLANA, DRESDA FINE XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con fiori e racemo a rilievo [..]
N. 595

609

RESTI DI SCULTURA DI DANTE IN ANTIMONIO

RESTI DI SCULTURA DI DANTE IN ANTIMONIO, FINE XIX SECOLO a patina brunita, con l'aquila al fianco. Basetta quadrata. [..]
N. 609

614

CINQUE BUSTINI DI IMPERATORI MIGNON

N. 614

616

RESTI DI SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA

RESTI DI SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decoro a ramages fogliate in rosso e oro. Composto da [..]
N. 616

619

TAPPETO MAZLAGAN

TAPPETO MAZLAGAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione a croce e motivi secondari a tralci di fiori, nel campo centrale [..]
N. 619

TAPPETO MAZLAGAN

622

TAVOLINO A BANDELLE IN FAGGIO

TAVOLINO A BANDELLE IN FAGGIO, FINE XIX SECOLO a due ripiani con montanti a doppia colonnina. Misure aperto [..]
N. 622

TAVOLINO A BANDELLE IN FAGGIO

625

BOTTIGLIA IN VETRO DIPINTO

BOTTIGLIA IN VETRO DIPINTO, FINE XIX SECOLO con decori a volute, foglie e fiori in policromia. Misure cm. [..]
N. 625

BOTTIGLIA IN VETRO DIPINTO

626

PICCOLO PAPPAGALLO IN PORCELLANA, MEISSEN

PICCOLO PAPPAGALLO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia. La figura è in posa su di un tronchetto. [..]
N. 626

627

PAPPAGALLO IN PORCELLANA, VIENNA

PAPPAGALLO IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO in policromia, in posa su di un tronco. Marca in blu sotto la base. [..]
N. 627

629

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, GINORI

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, GINORI FINE XIX SECOLO raffiguranti due venditori di verdure con gerle. [..]
N. 629

630

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, GINORI INIZIO XX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante giovani aristocratici [..]
N. 630

631

FIGURA DI GIOVINETTA IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI GIOVINETTA IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia. La figura è in posa con un tamburello. [..]
N. 631

633

FIGURA DI CONTADINA IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI CONTADINA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, con base lumeggiata in oro. Marca [..]
N. 633

634

DUE GIOVANI FAUNI IN POCELLANA BIANCA, GINORI

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti giovani fauni musicanti. [..]
N. 634

649

DUE MATITE DI ANTOINE LEON MOREL FATIO

ANTOINE LEON MOREL FATIO (Rouen 1810 - Paris 1871) PORTICCIOLO MARINAIO Due schizzi a matita su carta, [..]
N. 649

651

COMODINO IN CILIEGIO

COMODINO IN CILIEGIO, XIX SECOLO a parallelepipedo, con fronte ad un cassetto ed uno sportello. Misure cm. [..]
N. 651

COMODINO IN CILIEGIO

652

COPPIA DI MENSOLINE IN LEGNO E BRONZO

COPPIA DI MENSOLINE, XIX SECOLO con pianetto in legno tinto a mogano e ringhierina in ottone. Montante a figura [..]
N. 652

660

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con schienali intagliati a motivi vegetali. Gambe arcuate. Misure [..]
N. 660

661

COPPIA DI FIGURE DI PUTTI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURE DI PUTTI IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia in posa giocosa con fiori. Marca [..]
N. 661

666

DIPINTO VENZIA DI MARIO BORDI

MARIO BORDI (Firenze 1896 - 1980) VENEZIA, UN RIO Olio su masonite, cm. 27 x 19 Firmato in basso a [..]
N. 666

DIPINTO VENZIA DI MARIO BORDI

668

FIGURA DI PASTORELLA, GINORI

FIGURA DI PASTORELLA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia. La figura è in posa stante con un agnello al braccio. [..]
N. 668

FIGURA DI PASTORELLA, GINORI

669

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, FINE XIX SECOLO incisa a reticolo e decorata in oro a motivi vegetali. Misure [..]
N. 669

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

671

COPPIA DI BOCCALI IN CERAMICA, SAVONA

COPPIA DI BOCCALI IN CERAMICA, SAVONA INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e blu, decorati a tutto tondo a paesaggi [..]
N. 671

463

CORNICE A GUANTIERA, PERIODO IMPERO

CORNICE A GUANTIERA, PERIODO IMPERO in legno argentato, con decori vegetali dorati agli angoli. Luce cm. [..]
N. 463

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 214 LOTTI