ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 438

RITRATTO DI ESPONENTE DEI SERRA DI CASSANO DI CARLO AMALFI

CARLO AMALFI
(attivo a Napoli 1752 - 1779)

RITRATTO DI ESPONENTE DELLA FAMIGLIA SERRA DI CASSANO
Olio su tela, cm. 100 x 70

PROVENIENZA

Rintelo recente. Due linee di restauro in alto a sinistra, alcuni punti di restauro ossidati a destra. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice napoletana in legno dorato e intagliato a volute e motivi vegetali, del XVIII secolo

Comunicazione attributiva del prof. Nicola Spinosa riferita dalla proprietà
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta