ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 389

PAESAGGIO ROCCIOSO ATTRIBUITO AD ALESSIO DE MARCHIS

ALESSIO DE MARCHIS, att. a
(Napoli 1684 - Urbino 1752)

PAESAGGIO ROCCIOSO CON VIANDANTI
Olio su tela, cm. 43,5 x 63,5

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Un taglio rattoppato sul viale ai piedi della montagna ed un restauro sulla cima della montagna a sinistra

Cornice a guantiera rudentata in legno dorato con bordo a ghirlanda, del XIX secolo
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta