ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 430

DIPINTO PASTORALE DI JEAN BAPTISTE HUET

JEAN BAPTISTE HUET
(Parigi 1745 - 1811)

SCENA PASTORALE
Olio su tela, cm. 112 x 99

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

Rintelo recente. Alcuni restauri sui tronchi degli alberi e ossidati nel cielo

Cornice francese in legno dorato, scolpita a ramages, foglie e fiori, della fine del XIX secolo

Il dipinto รจ accompagnato da perizia su foto del Prof. Giuliano Briganti
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta