ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

248 - 2
N.248 - II

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

gio 16 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 222 LOTTI
429

ACQUERELLO STUDIO DI PORCOSPINO DEL SETTECENTO

PITTORE XVIII SECOLO STUDIO DI PORCOSPINO CON FUNGO E CASTAGNA Acquerello su pergamena applicata su tela, [..]
N. 429

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
378

ALBARELLO IN MAIOLICA, LIGURIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, LIGURIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con figura di Sant'Agostino nel basso. [..]
N. 378

377

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE LA TERZA XVIII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE PUGLIE LA TERZA XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con stemma di casata [..]
N. 377

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
374

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE XVII SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a tendaggi e [..]
N. 374

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
326

ALTORILIEVO FRANCESCO I DI SCULTORE FIORENTINO

SCULTORE FIORENTINO, XVII SECOLO PROFILO DI FRANCESCO I DE' MEDICI Altorilievo ovale in marmo bianco statuario, [..]
N. 326

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
252

ALTORILIEVO PROFILO DI SCULTORE MANTOVANO DEL CINQUECENTO

SCULTORE MANTOVANO, XVI SECOLO PROFILO RINASCIMENTALE Altorilievo in marmo bianco Michelangelo, cm. 42 [..]
N. 252

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
316

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA INIZI XVIII SECOLO

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA INIZI XVIII SECOLO con decoro a paesaggio con palmizi, rovine, maniero e fenice. [..]
N. 316

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
249

ARCHITRAVE IN MARMO BIANCO CON STEMMA MEDICI

PICCOLA ARCHITRAVE IN MARMO BIANCO, TOSCANA XVI SECOLO scolpita in altorilievo a stemma Medici con figure di [..]
N. 249

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
276

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

RARO ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO a due sportelli sul fronte con bugnature a grandi margherite entro [..]
N. 276

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
456

BACHECA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

BACHECA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XVIII SECOLO a fondo acquamarina con finiture dorate. Cappello a volta, [..]
N. 456

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
371

BASETTA IN LEGNO LACCATO A FINTO MARMO

BASETTA IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO a plinto, con fondo a finto marmo broccatello e cornici a finto [..]
N. 371

244

BASSORILIEVO IN MARMO VESPASIANO

PICCOLO BASSORILIEVO IN MARMO, XVIII SECOLO a sesto circolare, raffigurante L'Imperatore Vespasiano. Diametro [..]
N. 244

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
338

BASSORILIEVO IN TERRACOTTA ANNUNCIAZIONE DEL SEICENTO

SCULTORE ITALIA CENTRALE XVII SECOLO ANNUNCIAZIONE Bassorilievo in terracotta policroma, cm. 50 x 36 Alcune [..]
N. 338

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
339

BASSORILIEVO IN TERRACOTTA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO

SCULTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO NATIVITÁ CON ADORAZIONE DEI PASTORI Bassorilievo in terracotta policroma, [..]
N. 339

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
248

BATTENTE IN BRONZO BRUNITO, ROMA XVII SECOLO

STRAORDINARIO BATTENTE IN BRONZO BRUNITO, ROMA XVII SECOLO da portone, scolpito a figure di due Sirene alate [..]
N. 248

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
384

BRONZO PAN DI SCULTORE ROMANO DEL SETTECENTO

SCULTORE ROMANO, XVIII SECOLO PAN Bronzo a cera persa, cm. 41 x 15 x 17 Data 1731 e sigla 'G.A.', al [..]
N. 384

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
382

BUSTO DELLA MADDALENA DI SCULTORE FIORENTINO

SCULTORE FIORENTINO XVIII SECOLO MADDALENA Busto in marmo bianco statuario, cm. 40 x 38 x 20 Sbeccature [..]
N. 382

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
279

BUSTO DI BACCO BAMBINO DEL CINQUECENTO

SCULTORE FIORENTINO, XVI SECOLO BACCO BAMBINO Busto in marmo bianco statuario, cm. 47 x 27 x 15 Base [..]
N. 279

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
251

BUSTO DI CONDOTTIERO IN MARMO BIANCO DEL CINQUECENTO

SCULTORE ITALIA CENTRALE, XVI SECOLO BUSTO DI CONDOTTIERO Scultura in marmo bianco, cm. 110 x 58 x 40 Piede [..]
N. 251

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
277

BUSTO DI CRISTO DI SCULTORE FIORENTINO

SCULTORE FIORENTINO, XVI SECOLO BUSTO DI CRISTO Scultura in marmo bianco statuario, cm. 31 x 31 x 22 Sbeccature [..]
N. 277

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
278

BUSTO DI IPPOCRATE DEL SEICENTO

BUSTO DI ERODOTO. da modello greco, in marmo bianco statuario. Iscrizione in lingua greca al fronte della base. [..]
N. 278

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
300

BUSTO DI SANTA LIGNEO, MARCHE

SCULTORE MARCHIGIANO, XVIII SECOLO BUSTO DI SANTA Scultura in legno con resti di lacca verde al retro, [..]
N. 300

BUSTO DI SANTA LIGNEO, MARCHE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
340

BUSTO IN TERRACOTTA DI ALESSANDRO DE' MEDICI

SCULTORE FIORENTINO, XVII SECOLO BUSTO DI ALESSANDRO DE' MEDICI Scultura in terracotta, cm. 66 x 42 x 28 [..]
N. 340

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
349

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE INIZI XVII SECOLO a lacca marrone e ocra, con fusto a nodi fogliati. Base [..]
N. 349

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
417

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con nodi sbalzati a foglie e base a volute, foglie e riccioli. [..]
N. 417

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
301

CARTAGLORIA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

CARTAGLORIA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con supporto ligneo, interamente sbalzato a motivi vegetali con [..]
N. 301

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
273

CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO con cofano rettangolare e cornice a bastione. Fronte centrato [..]
N. 273

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
242

COLONNA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO

BELLA COLONNA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO con capitello corinzio scolpito a volute, foglie e riccioli. Base [..]
N. 242

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
362

COMMODE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

COMMODE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde scuro, dipinta a racemi fiorati entro griglia a [..]
N. 362

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
342

COMMODE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

SPLENDIDA COMMODE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO con fondo verdino e giallo,. con finiture [..]
N. 342

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
1 - 30  di 222 LOTTI