ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

248 - 2
N.248 - II

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

gio 16 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 222 LOTTI
266

INCISIONE VEDUTA DI HEIDELBERG

INCISORE TEDESCO, XVII SECOLO VEDUTA DI HEIDELBERG Incisione, cm. 28 x 38 Datata 1622 In cornice D [..]
N. 266

280

VASO DA FARMACIA, OFFICINA CAMPANA

VASO DA FARMACIA, OFFICINA CAMPANA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a motivi vegetali e iscrizione [..]
N. 280

367

RESTI DI VASSOIO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FINK

RESTI DI VASSOIO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FINK XVIII SECOLO a smalto bianco, rosa e policromia, con decoro [..]
N. 367

368

PIATTO IN PORCELLANA, FAENZA

PIATTO IN PORCELLANA, FAENZA INIZI XIX SECOLO detto del tulipano, con decoro a smalti policromi a paesaggio [..]
N. 368

PIATTO IN PORCELLANA, FAENZA

371

BASETTA IN LEGNO LACCATO A FINTO MARMO

BASETTA IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO a plinto, con fondo a finto marmo broccatello e cornici a finto [..]
N. 371

378

ALBARELLO IN MAIOLICA, LIGURIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, LIGURIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con figura di Sant'Agostino nel basso. [..]
N. 378

399

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI, FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro [..]
N. 399

453

VASETTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE GUBBIO

VASETTO IN CERAMICA, PROBABILMENTE GUBBIO INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro al corpo ad amorini [..]
N. 453

457

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, FINE XIX SECOLO con disegno a preghiera a doppio medaglione bokara, nel campo a fondo viola. [..]
N. 457

TAPPETO BELUCISTAN

244

BASSORILIEVO IN MARMO VESPASIANO

PICCOLO BASSORILIEVO IN MARMO, XVIII SECOLO a sesto circolare, raffigurante L'Imperatore Vespasiano. Diametro [..]
N. 244

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
284

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro a paesaggio [..]
N. 284

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
301

CARTAGLORIA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

CARTAGLORIA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con supporto ligneo, interamente sbalzato a motivi vegetali con [..]
N. 301

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
303

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpite ad intreccio di volute vegetali. Due braccia in ferro [..]
N. 303

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
349

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE INIZI XVII SECOLO a lacca marrone e ocra, con fusto a nodi fogliati. Base [..]
N. 349

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
373

FONDINA IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

FONDINA IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro a fiori a [..]
N. 373

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
374

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE XVII SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a tendaggi e [..]
N. 374

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
381

LATTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE IMOLA

LATTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE IMOLA FINE XVIII SECOLO con decoro a felci a smalto azzurro. Manico traverso. [..]
N. 381

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
392

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO LUIGI XVI

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO LUIGI XVI a sesto ovale con bordo interno perlato e cantonali scolpiti a margherite. [..]
N. 392

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
417

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con nodi sbalzati a foglie e base a volute, foglie e riccioli. [..]
N. 417

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
275

PIATTO ELEMOSINIERE, OLANDA XVIII SECOLO

PIATTO ELEMOSINIERE IN OTTONE, OLANDA XVIII SECOLO con cavetto sbalzato a scena di osteria e bordo a ghirlande [..]
N. 275

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
297

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO a fondo marrone, con fusto e basi rudentate. Piedi [..]
N. 297

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
308

COPPIA DI MOZZI DI CANDELIERI, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI MOZZI DI CANDELIERI, FINE XVIII SECOLO in legno dorato con base triangolare scolpita a stemma e foglie. [..]
N. 308

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
333

PICCOLA SPECCHIERA, VENETO XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO con cornice scolpita a volute vegetali, foglie, fiori [..]
N. 333

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
376

PIATTO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VENETO

PIATTO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VENETO FINE XVIII SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro a racemi, [..]
N. 376

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
377

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE LA TERZA XVIII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE PUGLIE LA TERZA XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con stemma di casata [..]
N. 377

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
402

PICCOLA TRAPUNTA, STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO

PICCOLA TRAPUNTA, STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO in raso rosa con fili d'oro a motivi vegetali e drappeggi. [..]
N. 402

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
414

MENSOLA IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XIX SECOLO

MENSOLA IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XIX SECOLO a fondo giallo, intermente dipinta a fiori in policromia. Piano [..]
N. 414

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
435

SCULTURA IN PORCELLANA, CAPODIMONTE

SCULTURA IN PORCELLANA, CAPODIMONTE METÁ XIX SECOLO in policromia, raffigurante danzatrice con tamburello. Marca [..]
N. 435

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
272

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, SPAGNA O SUDAMERICA

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, SPAGNA O SUDAMERICA FINE XVIII SECOLO in policromia, raffigurante popolana nelle [..]
N. 272

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
442

COPPIA DI TAZZINE, PROBABILMENTE PARIGI FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE PARIGI FINE XVIII SECOLO con piattini, a smalto bianco lillà [..]
N. 442

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
1 - 30  di 222 LOTTI