ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

247 - 1
N.247 - I

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 17 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 266 LOTTI
106

ACCESSORIO DA CAMINO IN FERRO

ACCESSORIO DA CAMINO IN FERRO, XVII SECOLO a due staffe con anello pendente. Misure cm. 20 x 14 x 34. R [..]
N. 106

ACCESSORIO DA CAMINO IN FERRO

62

ACQUAMANILE IN MAIOLICA, MARSIGLIA

ACQUAMANILE IN MAIOLICA, MARSIGLIA INIZI XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a vasi di fiori, racemi, [..]
N. 62

44

ACQUAMANILE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE ST. CLOUD FRANCIA

ACQUAMANILE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE ST. CLOUD, FRANCIA XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro [..]
N. 44

10

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

GRANDE ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO a sagoma ovale con piccola mensola al centro del bordo. [..]
N. 10

7

ALTORILIEVO DI BATTAGLIA ROMANA

ALTORILIEVO DI BATTAGLIA ROMANA, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Misure 58 x 107. Difetti ai [..]
N. 7

63

ALZATA IN CERAMICA, GUALDO TADINO

ALZATA IN CERAMICA, GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro, con decori in policromia a profilo rinascimentale [..]
N. 63

83

APPLIQUE IN BRONZO, XVII SECOLO

APPLIQUE IN BRONZO, XVII SECOLO a patina brunita, con montante a rocchetti e braccia a volute vegetali. Misure [..]
N. 83

39

BASE IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO

BASE IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO a patina brunita, con cornici a bordo baccellato. Misure cm. 15 x 54.
N. 39

45

BOTTIGLIA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE

BOTTIGLIA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a racemi fogliati. Marca sotto [..]
N. 45

42

BRONZO ANCELLA CON BACILE

SCULTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO Ancella con bacile Gruppo in bronzo a patina nera, cm. 27 x 13 x 11 [..]
N. 42

BRONZO ANCELLA CON BACILE

100

CAMPANELLA IN BRONZO, XVIII SECOLO

CAMPANELLA IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata. Misure cm. 5 x 4,5.
N. 100

99

CAMPANELLA IN BRONZO, XVI SECOLO

CAMPANELLA IN BRONZO, XVI SECOLO a patina dorata incisa a petali. Misure cm. 5 x 4,3.
N. 99

76

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO

N. 76

151

CANTERANO BERGAMASCO IN NOCE, XVIII SECOLO

N. 151

94

CAPPELLO DI PULPITO, NAPOLI XVIII SECOLO

CAPPELLO DI PULPITO IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con parte superiore scolpita a testa di Medusa e montanti [..]
N. 94

232

CARNEVALATA DI PITTORE SETTENTRIONALE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO Borgo con maschere Olio su tela, cm. 40 x 56,5 CONDIZIONI [..]
N. 232

148

CASSAPANCA DI STILE RINASCIMENTO, LIGURIA

N. 148

141

CIBORIO A TECA, GENOVA O NAPOLI XVIII SECOLO

GRANDE CIBORIO A TECA, GENOVA O NAPOLI XVIII SECOLO in noce e radica di noce. Cappello merlato centralmente, [..]
N. 141

60

COFANETTO IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XVIII SECOLO

PICCOLO COFANETTO IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XVIII SECOLO a smalto cobalto, policromia e oro, con riserve al [..]
N. 60

111

COLONNA DA PARETE, ROMA XVIII SECOLO

RARA COLONNA DA PARETE, ROMA XVIII SECOLO in legno a lacca azzurra e oro, con corpo rudentato. Capitello corinzio [..]
N. 111

25

COLONNA IN ALBASTRO FIORITO, XVII SECOLO

BELLA COLONNA IN ALBASTRO FIORITO, XVII SECOLO con base in marmo bianco statuario a bordo modanato e zoccolo [..]
N. 25

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
12

COLONNA IN CIPOLLINO, XVII SECOLO

RARA COLONNA IN CIPOLLINO, XVII SECOLO con base in marmo bianco con anello modanato e zoccolo quadrato. Misure [..]
N. 12

153

COMMODE IN CILIEGIO, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN CILIEGIO, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con fronte mosso convesso centralmente a due [..]
N. 153

133

COMMODE IN CILIEGIO, VENETO XVIII SECOLO

COMMODE IN CILIEGIO, VENETO XVIII SECOLO a fronte mosso e spigolato a tre cassetti. Fianchi lisci, piedi a mensola [..]
N. 133

156

COMODINO BASSO IN NOCE, XVIII SECOLO

COMODINO BASSO IN NOCE, XVIII SECOLO con bordi ebanizzati ed intarsi a foglie ritorte ai due cassetti del fronte. [..]
N. 156

118

COMODINO IN NOCE

N. 118

COMODINO IN NOCE

134

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI con riserve in legno di bosso. Fronte con vano a giorno superiore [..]
N. 134

123

COMODINO IN NOCE, PIEMONTE

N. 123

COMODINO IN NOCE, PIEMONTE

Base d'asta
€ 150
27

COPPIA DI BUSTI DI IMPERATORI ROMANI

COPPIA DI BUSTI DI IMPERATORI ROMANI, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso, laccati [..]
N. 27

72

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, con fusto rudentato e piede a foglie. [..]
N. 72

1 - 30  di 266 LOTTI