ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

247 - 1
N.247 - I

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 17 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 266 LOTTI
2

DUE MORTAI IN PIETRA, XVII SECOLO

DUE MORTAI IN PIETRA, XVII SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 14 x 24 x 24 e cm. 13 x 19 x 19 ca. [..]
N. 2

3

SCULTURA VOLTO DI DONNA IN MARMO BIANCO

SCULTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Volto femminile Scultura in marmo bianco, cm. 39 x 30 x 22 PROVENIENZA [..]
N. 3

4

PALLA DI CANNONE IN MARMO, XVI SECOLO

PALLA DI CANNONE, XVI SECOLO in marmo bianco. Diametro cm. 10.
N. 4

5

FRAMMENTO DI PIANO IN LUMACHELLA VERDE, XVII SECOLO

FRAMMENTO DI PIANO IN LUMACHELLA VERDE, XVII SECOLO a bordi irregolari. Misure cm. 43 x 111 x 6,5.
N. 5

7

ALTORILIEVO DI BATTAGLIA ROMANA

ALTORILIEVO DI BATTAGLIA ROMANA, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Misure 58 x 107. Difetti ai [..]
N. 7

8

MOSAICO IN MARMI DI STILE ROMANO

MOSAICO IN MARMI, INIZI XX SECOLO di stile romano, raffigurante danzatori. Cornice in travertino. Misure [..]
N. 8

10

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

GRANDE ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO a sagoma ovale con piccola mensola al centro del bordo. [..]
N. 10

12

COLONNA IN CIPOLLINO, XVII SECOLO

RARA COLONNA IN CIPOLLINO, XVII SECOLO con base in marmo bianco con anello modanato e zoccolo quadrato. Misure [..]
N. 12

13

SCULTURA DEL BUSTO DI CESARE

SCULTURA DEL BUSTO DI CESARE, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso. Base con zoccolo [..]
N. 13

SCULTURA DEL BUSTO DI CESARE

14

SCULTURA DEL BUSTO DI MARCO AURELIO

SCULTURA DEL BUSTO DI MARCO AURELIO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Base con zoccolo quadrato. [..]
N. 14

15

SCULTURA DEL BUSTO DI ADRIANO

SCULTURA DEL BUSTO DI ADRIANO, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso. Base con zoccolo [..]
N. 15

SCULTURA DEL BUSTO DI ADRIANO

16

SCULTURA DEL TORSO DI APOLLO

SCULTURA DEL TORSO DI APOLLO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Base rettangolare in marmo bianco. [..]
N. 16

SCULTURA DEL TORSO DI APOLLO

17

SCULTURA DEL BUSTO DI CARACALLA LACCATO

SCULTURA DEL BUSTO DI CARACALLA, INIZI XX SECOLO in polvere di gesso e marmo laccato in policromia. Piede a [..]
N. 17

18

SCULTURA DEL BUSTO DI CARACALLA

SCULTURA DEL BUSTO DI CARACALLA, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso, laccata in [..]
N. 18

19

DUE BUSTI DA MODELLI CLASSICI

DUE SCULTURE DI BUSTI, INIZI XX SECOLO da modelli classici, in polvere di marmo e gesso, raffiguranti Alessandro [..]
N. 19

DUE BUSTI DA MODELLI CLASSICI

20

SCULTURA DI MOSÈ

SCULTURA DI MOSÈ, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso. Misure cm. 60 x 23 x [..]
N. 20

SCULTURA DI MOSÈ

21

SCULTURA DEL BUSTO DI CESARE

SCULTURA DELO BUSTO DI CESARE, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso. Base con zoccolo [..]
N. 21

SCULTURA DEL BUSTO DI CESARE

22

SCULTURA DEL TORSO DI VENERE

SCULTURA DEL TORSO DI VENERE, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso. Base in travertino. [..]
N. 22

SCULTURA DEL TORSO DI VENERE

23

SCULTURA DEL TORSO DI APOLLO

SCULTURA DEL TORSO DI APOLLO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Base in travertino. Misure cm. [..]
N. 23

SCULTURA DEL TORSO DI APOLLO

24

URNA IN MARMO GIALLO DI SIENA

GRANDE URNA IN MARMO GIALLO DI SIENA, INIZI XX SECOLO con corpo scolpito a baccellatura tortile e piede con [..]
N. 24

URNA IN MARMO GIALLO DI SIENA

27

COPPIA DI BUSTI DI IMPERATORI ROMANI

COPPIA DI BUSTI DI IMPERATORI ROMANI, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso, laccati [..]
N. 27

28

SCULTURA DELLA TESTA DI DIANA

SCULTURA DELLA TESTA DI DIANA, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso, con basetta [..]
N. 28

SCULTURA DELLA TESTA DI DIANA

29

SCULTURA DI GENERALE ROMANO

SCULTURA DI GENERALE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Base quadrata. Misure cm. 92 x [..]
N. 29

SCULTURA DI GENERALE ROMANO

30

SCULTURA DI TESTA DI DIANA

SCULTURA DI TESTA DI DIANA, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Basetta in marmo travertino. Misure [..]
N. 30

SCULTURA DI TESTA DI DIANA

31

MOSAICO IN MARMI POLICROMI

MOSAICO IN MARMI, INIZI XX SECOLO in vari marmi policromi, con decoro raffigurante un uccello in paesaggio con [..]
N. 31

MOSAICO IN MARMI POLICROMI

32

SCULTURA DEL BUSTO DI ADRIANO LACCATO

SCULTURA DEL BUSTO DI ADRIANO, INIZI XX SECOLO in polvere di gesso e marmo laccato in policromia. Piede a finto [..]
N. 32

33

DUE BASSORILIEVI CLASSICI

DUE BASSORILIEVI CLASSICI, INIZI XX SECOLO in gesso e polvere di marmo, da metope greche. Misure cm. 50 x [..]
N. 33

DUE BASSORILIEVI CLASSICI

34

URNA IN MARMO PORTASANTA

URNA IN MARMO PORTASANTA, XX SECOLO di stile classico, con coperchio con pignetta e base con zoccolo quadrato. [..]
N. 34

URNA IN MARMO PORTASANTA

35

MERIDIANA IN ARDESIA, XVII SECOLO

MERIDIANA IN ARDESIA, XVII SECOLO con contatore e iscrizione in latino incisa nella parte alta. Misure cm. [..]
N. 35

36

MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLO

PICCOLO MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLO con corpo con bassorilievo a vaso con fiori e dentellature rudentate. [..]
N. 36

1 - 30  di 266 LOTTI