ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

247 - 3
Aste Live N.247 - III

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 19 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 275 LOTTI
527

PIATTO IN CERAMICA, MANIFATTURA BASE ITALIENNE DJIBOUTI

PIATTO IN CERAMICA, MANIFATTURA BASE ITALIENNE DJIBOUTI dipinto a mano e inciso, con decoro a figura del continente [..]
N. 527

528

VASO IN CERAMICA, PHILIP JACOB 1991

VASO IN CERAMICA, PHILIP JACOB 1991 dipinto a mano a smalti policromi parzialmente invetriati. Firma e data sotto [..]
N. 528

529

BOCCALE IN CERAMICA

BOCCALE IN CERAMICA, XX SECOLO con decoro geometrico a smalto bianco e blu. Coperchio in peltro. Marca incisa [..]
N. 529

BOCCALE IN CERAMICA

530

PIASTRELLA IN CERAMICA, VIETRI

PIASTRELLA IN CERAMICA, VIETRI raffigurante una danzatrice indonesiana. Misure cm. 20 x 20. Difetti.
N. 530

531

STATUINA IN CERAMICA DI ANZENGRUBER

GRUPPO IN CERAMICA, ANZENGRUBER ANNI '50 a smalti policromi, modellata a mano raffigurante due sposi. Firma [..]
N. 531

532

CERAMICA BALLERINA, BASSANO DRIARD ANNI '40

N. 532

533

VASO IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

VASO IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO con decoro a paesaggi con figure in policromia. Marca sotto [..]
N. 533

534

BROCCA IN CERAMICA, ZACCAGNINI ANNI '50

BROCCA, ZACCAGNINI, ANNI '50 in ceramica dipinta a mano raffigurante carretto siciliano. Marca sotto la base. [..]
N. 534

535

VASO DA FARMACIA, GAETANO BONATO

VASO DA FARMACIA, GAETANO BONATO ANNI '60 in ceramica smaltata con decoro floreale in policromia. Marca [..]
N. 535

536

VASO FARMACIA IN CERAMICA

VASO DA FARMACIA, ANNI '60 in ceramica, con decoro a motivi vegetali a smalto bianco e blu. Marca sotto la [..]
N. 536

VASO FARMACIA IN CERAMICA

537

VASETTO MANIFATTURA CANTAGALLI

VASO IN CERAMICA, CANTAGALLI ANNI '60 in ceramica policroma dipinta a mano, con anse a serpente e corpo decorato [..]
N. 537

538

SCULTURA DI RAGAZZO CON SACCO

SCULTURA IN CERAMICA, ITALIA ANNI '40 in policromia, raffigurante fanciullo con una sporta da sacco. Misure [..]
N. 538

SCULTURA DI RAGAZZO CON SACCO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
539

GRUPPO IN CERAMICA BAMBINI MODELLATO A MANO

GRUPPO IN CERAMICA, ITALIA ANNI '50 in policromia, raffigurante due bambini giocosi con grande cornucopia. [..]
N. 539

540

GRUPPO IN CERAMICA CAPRETTE

GRUPPO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante due caprette. Base a terrapieno. Non [..]
N. 540

GRUPPO IN CERAMICA CAPRETTE

541

LOTTO COMPOSTO DA TRE OGGETTI IN CERAMICA E VETRO

TRE OGGETTI IN CERAMICA E VETRO, XX SECOLO lotto composto da solifleur opalescente arancio e viola con decoro [..]
N. 541

542

COPPIA DI VASI IN OPALINE

COPPIA DI VASI IN OPALINE, INIZI XX SECOLO a smalto giallo, azzurro e rosa, con composizioni vegetali dipinte [..]
N. 542

COPPIA DI VASI IN OPALINE

543

VASO IN VETRO, ANNI '80

VASO IN VETRO, ANNI '80 a fondo blu trasparente con corpo tortile. Misure cm. 31 x 12.
N. 543

VASO IN VETRO, ANNI '80

544

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO IN VETRO, LEGRAS XX SECOLO a sagoma cilindrica, con fondo bianco lattimo e decoro serigrafato in rosso [..]
N. 544

VASO IN VETRO, LEGRAS

545

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO

BOTTIGLIA IN VETRO, INIZI XX SECOLO da decantazione per vino con collo in argento. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 545

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO

546

UCCELLINO IN VETRO SOMMERSO, ANNI '50

SCULTURA DI UCCELLINO, ANNI '50 in vetro sommerso con inclusioni in avventurina Misure cm. 8 x 10 x 7.
N. 546

Base d'asta
€ 60
547

COPPA IN VETRO OPALINE, ANNI '70

COPPA IN VETRO OPALINE, ANNI '70 a fondo celeste. . Misure cm. 14 x 20. Sbeccature.
N. 547

548

ALZATA IN VETRO, MURANO

ALZATA IN VETRO, MURANO con piatto e base in vetro trasparente a fondo verde e blu a superficie marina. Etichetta [..]
N. 548

ALZATA IN VETRO, MURANO

549

BRACCIALE IN ARGENTO, ANNI '80

BRACCIALE IN ARGENTO, ANNI '80 con elementi a placche curvate. Titolo 800/1000. Lunghezza cm. 18, peso [..]
N. 549

550

DUE SPAZZOLE IN ARGENTO, PARIGI 1930 ca.

DUE SPAZZOLE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1930 ca. con dorsi sbalzati. Argentieri Tetar Freres. Titolo [..]
N. 550

551

VASO IN OTTONE, ANNI '50

VASO IN OTTONE, ANNI '50 con corpo schiacciato. Marca sotto la base. Misure cm. 35 x 14 x 4.
N. 551

VASO IN OTTONE, ANNI '50

552

PORTAFOTO DOPPIO IN ARGENTO

PORTAFOTO DOPPIO, ITALIA XX SECOLO con cornice in argento puntinato. Titolo 800/1000. Misure anta cm. [..]
N. 552

PORTAFOTO DOPPIO IN ARGENTO

553

VASO IN SILVERPLATE

VASO IN SILVERPLATE, INIZI XX SECOLO con corpo con fascia cesellata a fiori e riserve, manici a voluta. Adattato [..]
N. 553

VASO IN SILVERPLATE

554

PORTAFIORE IN ARGENTO, ITALIA

PORTAFIORE IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50 a corpo liscio con corona di fiori in fusione nella parte mediana. Titolo [..]
N. 554

PORTAFIORE IN ARGENTO, ITALIA

555

ALTORILIEVO IN ARGENTO DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Ballerina Multiplo in lamina d'argento, ex. nd. Misure [..]
N. 555

556

COPPIA DI MODELLI DI OBELISCHI IN MARMI

COPPIA DI MODELLI DI OBELISCHI, XX SECOLO in granito verde con finiture in marmo giallo. Misure cm. 43 x [..]
N. 556

1 - 30  di 275 LOTTI