ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

247 - 2
N.247 - II

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 18 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 260 LOTTI
291

ABBRACCIO DI CONTADINI DI SALVATORE SCUTO

SALVATORE SCUTO (Caltagirone 1889 - 1969) Abbraccio di giovani contadini Terracotta, cm. 35 x 25 x [..]
N. 291

467

ACQUERELLO BARCAIOLO PRESSO IL PONTE DEL RIALTO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Barcaiolo presso il Ponte del Rialto Acquerello su carta, cm. 11 x 16 [..]
N. 467

501

ACQUERELLO BUENOS AIRES DI FILIPPO MOLA

FILIPPO MOLA (Civitavecchia 1849 - Roma 1918) Buenos Aires, dal vero Acquerello su carta, cm. 19 x 30 [..]
N. 501

456

ACQUERELLO BUFALI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Bufali al pascolo Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma in basso a sinistra [..]
N. 456

Base d'asta
€ 80
455

ACQUERELLO BUFALI E VITELLO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO Bufali e vitello alla staccionata Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma [..]
N. 455

497

ACQUERELLO CANALE DI VENEZIA

PITTORE VENEZIANO, FINE XIX SECOLO Canale di Venezia Acquerello su carta, cm. 70 x 40 Firma di difficile [..]
N. 497

ACQUERELLO CANALE DI VENEZIA

487

ACQUERELLO CANCELLO F.TO N. DE AGOSTINI

N. DE AGOSTINI (Inizi XX secolo) Cancelletto in un parco Acquerello su cartone, cm. 18 x 30 Firmato [..]
N. 487

Base d'asta
€ 60
505

ACQUERELLO COCOMERARO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Cocomeraro Acquerello su carta, cm. 10,5 x 12 Non firmato In cornice
N. 505

516

ACQUERELLO FANCIULLA DI EGISTO FERRONI

EGISTO FERRONI (Lastra a Signa 1835 - 1912) Fanciulla Acquerello su carta, cm. 51 x 39 Firmato in [..]
N. 516

460

ACQUERELLO FIORI F.TO J.H. TIMME, 1867

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO Fiori Acquerello su carta, cm. 30 x 30 Firmato e datato 'J.H. Timme 1877', [..]
N. 460

423

ACQUERELLO PAESAGGIO DI CIVITA CASTELLANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Scorcio di paesaggio, Civita Castellana Acquerello su carta, cm. 29 x 21 Situato [..]
N. 423

499

ACQUERELLO VILLA DI EDOARDO DAL BONO

EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915) Entrata di villa Bozzetto a matita e acquerello su cartone telato, [..]
N. 499

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
358

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

N. 358

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

272

BASE DI COLONNA IN BRECCIA CORALLINA

BASE DI COLONNA, XX SECOLO in breccia corallina con interno vuoto. Piede modanato in marmo giallo. Misure [..]
N. 272

321

BASETTA IN LEGNO DORATO

BASETTA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con decoro a volute, foglie e conchigliette. Piedi a mensola. Misure [..]
N. 321

BASETTA IN LEGNO DORATO

271

BASSORILIEVO DI STILE NEOCLASSICO AMORE E PSICHE

BASSORILIEVO DI STILE NEOCLASSICO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante Amore e Psiche [..]
N. 271

368

BELLA POLTRONA IN NOCE, NAPOLI

N. 368

285

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema con decoro a figura di Pulcinella in paesaggio. Misure [..]
N. 285

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

286

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE FINE XIX SECOLO a lacca bianca, dipinta in policromia ad uccello su ramo. Luce [..]
N. 286

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

284

BROCCHETTA IN OPALINE

BROCCHETTA IN OPALINE, INIZIO XX SECOLO dipinta a fiori con collo a manico smaltati. Misure cm. 25 x 12 x [..]
N. 284

BROCCHETTA IN OPALINE

269

BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

GRANDE BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con base in marmo fior di pesco a bordi modanati recente. [..]
N. 269

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
343

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO

BELLA CAMINIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con cimasa scolpita a figure di fuoco sacro con cigni. Cornice [..]
N. 343

491

CAMPAGNA CON FATTORIA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Campagna con fattoria e contadini Olio su tela, cm. 21 x 25 CORNICE Cornice [..]
N. 491

301

CANDELIERE IN BRONZO DORATO

CANDELIERE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con bordi ed applicazioni a motivi vegetali. Piedi a disco baccellati. [..]
N. 301

CANDELIERE IN BRONZO DORATO

297

CANE E LUPO DA PRESEPE, NAPOLI

DUE SCULTURE DA PRESEPE IN LEGNO, NAPOLI XIX SECOLO laccate in policromia., raffiguranti un cane ed un lupo. [..]
N. 297

514

CARBONCINO VOLTO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1929) Testa di donna Carboncino su carta, cm. 30 x 20 Firma in basso [..]
N. 514

309

CESTINO IN ARGENTO, ITALIA

CESTINO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordo traforato a tralci di mirto. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 309

CESTINO IN ARGENTO, ITALIA

319

COFANETTO CON SERVIZIO DA LIQUORE

SERVIZIO DA LIQUORE, FINE XIX SECOLO con cofanetto in radica di tuja con vetri molati. Composto quattro bottiglie [..]
N. 319

326

COLONNA QUADRUPLA IN MARMO GIALLO

COLONNA QUADRUPLA IN MARMO GIALLO, INIZI XX SECOLO con capitello gradinato e base a mensola. Misure cm. 113 [..]
N. 326

342

COMODINO A CILINDRO IN NOCE

N. 342

COMODINO A CILINDRO IN NOCE

1 - 30  di 260 LOTTI