ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

247 - 2
N.247 - II

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 18 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 260 LOTTI
270

COPPIA DI COLONNE IN MARMO FIOR DI PESCO

N. 270

271

BASSORILIEVO DI STILE NEOCLASSICO AMORE E PSICHE

BASSORILIEVO DI STILE NEOCLASSICO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante Amore e Psiche [..]
N. 271

272

BASE DI COLONNA IN BRECCIA CORALLINA

BASE DI COLONNA, XX SECOLO in breccia corallina con interno vuoto. Piede modanato in marmo giallo. Misure [..]
N. 272

273

SCULTURA BUSTO DI FAUNO

BUSTO DI FAUNO, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso. Misure cm. 28 x 18 x 12. [..]
N. 273

SCULTURA BUSTO DI FAUNO

274

SCULTURA BUSTO DI IGEA

BUSTO DI IGEA, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, con base con zoccolo quadrato. Misure cm. 37 [..]
N. 274

SCULTURA BUSTO DI IGEA

275

DUE SCULTURE DI BUSTI DI PERSONAGGI ROMANI

DUE SCULTURE DI BUSTI, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffiguranti personaggi romani, da modelli [..]
N. 275

276

MODELLO DI OBELISCO IN MARMO GIALLO DI SIENA

MODELLO DI OBELISCO IN MARMO GIALLO DI SIENA, XX SECOLO con piedi a piccole sfere e finiture alla base in marmo [..]
N. 276

279

SCULTURA DELLA LUPA DI ROMA

SCULTURA DELLA LUPA DI ROMA, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso. Base rettangolare [..]
N. 279

SCULTURA DELLA LUPA DI ROMA

285

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema con decoro a figura di Pulcinella in paesaggio. Misure [..]
N. 285

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

287

COPPIA DI VASI MEDICI IN CERAMICA, XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI VASI MEDICI IN CERAMICA, XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori al corpo a figurazioni [..]
N. 287

289

VASO IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

N. 289

290

TERRACOTTA FRATE E ASINO DI SALVATORE SCUTO

SALVATORE SCUTO (Caltagirone 1889 - 1969) Frate che tira l'asino Scultura in terracotta, cm. 33 x [..]
N. 290

291

ABBRACCIO DI CONTADINI DI SALVATORE SCUTO

SALVATORE SCUTO (Caltagirone 1889 - 1969) Abbraccio di giovani contadini Terracotta, cm. 35 x 25 x [..]
N. 291

294

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante una pastorella. Vesti in trapunta [..]
N. 294

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

297

CANE E LUPO DA PRESEPE, NAPOLI

DUE SCULTURE DA PRESEPE IN LEGNO, NAPOLI XIX SECOLO laccate in policromia., raffiguranti un cane ed un lupo. [..]
N. 297

300

TRE CANDELIERI IN BRONZO TORNITO

TRE CANDELIERI IN BRONZO TORNITO, XIX SECOLO con fusto a rocchetti e piedi a nastro. Misure cm. 36 x 12 e [..]
N. 300

302

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con fusto telescopico e finiture baccellate. Misure [..]
N. 302

303

COPPIA DI PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO

COPPIA DI PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con decoro a stemma con grifoni e ramages. Misure cm. [..]
N. 303

304

DUE PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO

DUE PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO con iscrizione 'Ricordo', al corpo. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 304

305

SET DA LIQUORE IN CRISTALLO E SILVERPLATE

SET DA LIQUORE IN CRISTALLO E SILVERPLATE, INIZI XX SECOLO con bottiglie a sezione rettangolare con incisioni [..]
N. 305

306

DUE POSATE DA DOLCE, PUNZONE BIRMINGHAM 1890

DUE POSATE DA DOLCE IN ARGENTO E MADREPERLA, PUNZONE BIRMINGHAM 1890 con lame cesellate a motivi vegetali. [..]
N. 306

307

PIATTO IN ARGENTO

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a bordo nervato e mosso. Titolo 800/1000. Diametro cm. 27, peso gr. [..]
N. 307

PIATTO IN ARGENTO

309

CESTINO IN ARGENTO, ITALIA

CESTINO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordo traforato a tralci di mirto. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 309

CESTINO IN ARGENTO, ITALIA

310

LUME IN ARGENTO, ITALIA

LUME IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con corpo a balaustro e finiture in fusione a motivi vegetali. Elettrificato. [..]
N. 310

LUME IN ARGENTO, ITALIA

313

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING INIZI XX SECOLO con bordo sbalzato a tralci di vite. Titolo 925/1000. [..]
N. 313

314

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a bordo mosso con ringhierina traforata. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 314

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA

319

COFANETTO CON SERVIZIO DA LIQUORE

SERVIZIO DA LIQUORE, FINE XIX SECOLO con cofanetto in radica di tuja con vetri molati. Composto quattro bottiglie [..]
N. 319

320

OROLOGIO IN BRONZO CON PORCELLANE

OROLOGIO IN BRONZO CON PORCELLANE, XIX SECOLO con placche decorate a fiori e cherubini. Cassa a torretta, vaso [..]
N. 320

321

BASETTA IN LEGNO DORATO

BASETTA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con decoro a volute, foglie e conchigliette. Piedi a mensola. Misure [..]
N. 321

BASETTA IN LEGNO DORATO

323

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO NERO

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO NERO, FINE XIX SECOLO con inserti in marmo broccatello. Quadrante a smalto bianco, [..]
N. 323

1 - 30  di 260 LOTTI