ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

247 - 2
N.247 - II

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 18 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

CICLOPICA RACCOLTA DI MOBILI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Mercoledì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 260 LOTTI
526

PICCOLA GALLERIA KIRMAN

PICCOLA GALLERIA KIRMAN, METÁ XX SECOLO con piccoli medaglioni e motivi secondari a foresta floreale, nel campo [..]
N. 526

PICCOLA GALLERIA KIRMAN

525

PICCOLA GALLERIA ERSARI

PICCOLA GALLERIA ERSARI, INIZI XX SECOLO con disegno a croci con simbologie, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 525

PICCOLA GALLERIA ERSARI

524

SCENDILETTO KIRMAN

SCENDILETTO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con disegno a foresta di fiori, nel campo centrale a fondo bianco. Misure [..]
N. 524

SCENDILETTO KIRMAN

523

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO a disegno Sivas. Misure cm. 236 x 160.
N. 523

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

522

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno a boteh, racemi, fiori ed herati, nel campo centrale a fondo verde. [..]
N. 522

TAPPETO PAKISTAN

521

TAPPETO BOKARA A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO con disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 240 x 165.
N. 521

520

TAPPETO SHIRWAN

TAPPETO SHIRWAN, METÁ XX SECOLO con medaglioni a stella con rettangoli e motivi secondari a rombi con artigli [..]
N. 520

TAPPETO SHIRWAN

519

TAPPETO BALCANICO, STILE KIRMAN, METÁ XX SECOLO

TAPPETO BALCANICO, STILE KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a palmette e fiori a fondo rosso, nel campo centrale [..]
N. 519

518

SENTIERO PRESSO UNA CASA DI ALFRED DE BYLANDT

ALFRED DE BYLANDT (Bruxelles 1829 - The Hague 1890) Sentiero presso una casa Olio su tavola, cm. 45 x [..]
N. 518

517

SCORCIO DI ISCHIA DI FRANCESCO CANGIULLO

FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884 - Livorno 1977) Scorcio di Ischia Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato [..]
N. 517

516

ACQUERELLO FANCIULLA DI EGISTO FERRONI

EGISTO FERRONI (Lastra a Signa 1835 - 1912) Fanciulla Acquerello su carta, cm. 51 x 39 Firmato in [..]
N. 516

515

DIPINTO ALBERO DI LUIGI FABRON

LUIGI FABRON (Torino 1855 - Pozzuoli 1907) Albero su un viale Olio su tela, cm. 54 x 26 Firmato in [..]
N. 515

514

CARBONCINO VOLTO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1929) Testa di donna Carboncino su carta, cm. 30 x 20 Firma in basso [..]
N. 514

513

DIPINTO COSTIERA CON PESCATORE DI FEDERICO QUERCIA

FEDERICO QUERCIA (Napoli 1839 - Tolosa 1927) Veduta costiera con pescatore che ripara le reti Olio su [..]
N. 513

512

DIPINTO APPENNINO DI GIULIO FIORI

GIULIO FIORI (Firenze 1909 - Roma 1991) Appennino toscano Olio su tavola, cm. 37 x 60 Non firmato Cornice [..]
N. 512

511

DIPINTO NAVIGLI DI ARTURO FERRARI

ARTURO FERRARI (Milano 1861 - 1932) Navigli Olio su tavoletta, cm. 24 x 38 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 511

510

DIPINTO VILA NEL BOSCO F.TO DANIEL MACKENZIE

DANIEL MACKENZIE (Gran Bretagna, XIX secolo) Viale nel bosco Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato in basso [..]
N. 510

509

DIPINTO PAESE DI ALFREDO DEL SORDO

ALFREDO DEL SORDO (Otranto 1905 - 1932) Paesaggio di paese Olio su cartone, cm. 22 x 16,5 Firmato [..]
N. 509

508

DIPINTO NATURA MORTA DI ALIMENTI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Natura morta di alimenti, brocca e cacciagione Olio su tela, cm. 49 x [..]
N. 508

507

DIPINTO BABINA ALLA GUIDA DI DUE CAVALLI

PITTORE INIZI XX SECOLO Bambina alla guida di due cavalli Olio su tavoletta, cm. 29 x 35 Siglato 'K.R.', [..]
N. 507

506

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCAIOLI

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Paesaggio fluviale con barcaioli Olio su tela, cm. 69 x 138 Non firmato Etichette [..]
N. 506

505

ACQUERELLO COCOMERARO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Cocomeraro Acquerello su carta, cm. 10,5 x 12 Non firmato In cornice
N. 505

504

DIPINTO FIUME VERSO LA FOCE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Fiume verso la croce Olio su cartone, cm. 17 x 30 Non firmato Iscrizione [..]
N. 504

DIPINTO FIUME VERSO LA FOCE

503

DIPINTO VIOLONCELLISTA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Violoncellista Olio su tavoletta, cm. 52 x 40
N. 503

DIPINTO VIOLONCELLISTA

502

DIPINTO FANCIULLA DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Fanciulla in un vigneto Olio su cartone, cm. 22 x [..]
N. 502

501

ACQUERELLO BUENOS AIRES DI FILIPPO MOLA

FILIPPO MOLA (Civitavecchia 1849 - Roma 1918) Buenos Aires, dal vero Acquerello su carta, cm. 19 x 30 [..]
N. 501

500

DIPINTO DI PIETRO FRAGIACOMO

PIETRO FRAGIACOMO (Trieste 1856 - Venezia 1922) Pescatori in barca Olio su tavola, cm. 46 x 38 Non [..]
N. 500

DIPINTO DI PIETRO FRAGIACOMO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
499

ACQUERELLO VILLA DI EDOARDO DAL BONO

EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915) Entrata di villa Bozzetto a matita e acquerello su cartone telato, [..]
N. 499

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
498

PAESAGGIO COLLINARE CON VILLA DOUBLE-FACES

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio collinare con villa Olio su tavoletta double-faces, cm. 11 [..]
N. 498

497

ACQUERELLO CANALE DI VENEZIA

PITTORE VENEZIANO, FINE XIX SECOLO Canale di Venezia Acquerello su carta, cm. 70 x 40 Firma di difficile [..]
N. 497

ACQUERELLO CANALE DI VENEZIA

1 - 30  di 260 LOTTI