ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

N. 8

SEPPIA NUDO MASCHILE DELLA CERCHIA DI RAFFAELLO SANZIO

MAESTRO DELLA CERCHIA DI RAFFAELLO SANZIO, XVI SECOLO

STUDIO DI NUDO MASCHILE
Seppia su carta marrone, cm. 18,5 x 10,5
In cornice

PROVENIENZA
Collezionista romano

PUBBLICAZIONI
Charlotte Von Prybram - Gladona Unbekannte Zeichnungen alter Meister aus europaischem Privatbesitz, 1969, p. 35, sch. 39, f. 39

Il disegno, pubblicato da Charlotte Von Prybram come maestro della scuola di Raffaello, suggerisce sia per il tratto dai contorni decisi ed incisivi, il chiaroscuro reso attraverso un segno a maglie e la postura desunta dalla statuaria classica, una appartenenza alla scuola di Baccio Bandinelli come da comparazione con uno studio di nudi maschili da lui realizzato, giĆ  Anne-Louis Girodet de Roucy Trioson poi Zurigo mercato d'arte (J. Paul Getty Museum, Disegni Europei, Milano 1988, sch. 2)

CONDIZIONI
Carta applicata su supporto in cartoncino. Alcune mancanze ai bordi e agli angoli
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta