ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

N. 6

SANGUIGNA NUDO DELL'AMBITO DEL CAVALIER D'ARPINO

GIUSEPPE CESARI detto IL CAVALIER D'ARPINO, ambito di
(Arpino 1568 - Roma 1640)

STUDIO DI NUDO MASCHILE
Sanguigna su carta, cm. 40 x 27,5

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Cornice a guantiera in legno dorato incisa a palmette su fondo a reticolo, del XIX secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta