ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

N. 54

PAESAGGIO CON CATTEDRALE DI PITTORE FRANCESE DEL SEICENTO

PITTORE FRANCESE, SECONDA METÁ XVII SECOLO

PAESAGGIO CON CATTEDRALE GOTICA E FIGURE
Olio su tela, cm. 121 x 175

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Un piccolo taglio nel cielo, alcuni restauri ossidati nel basso. Macchie e accumuli di grasso principalmente nella parte alta. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in legno e stucchi dorati con decori a palmette, dell'inizio del XX secolo (mancanze)
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta