ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

N. 18

LA FOLGORAZIONE DI SAN PAOLO DELLA BOTTEGA DI TADDEO ZUCCARI

TADDEO ZUCCARI, bottega di
(Sant'Angelo in Vado 1529 - Roma 1566)

LA FOLGORAZIONE DI SAN PAOLO
Olio su tela, cm. 105 x 132

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Una linea di restauro verticale al centro, alcuni punti di restauro sparsi sulle figure. Sagomature della tela, distacchi della stessa dal telaio

Cornice romana modanata in legno dorato, del XVII secolo (difetti)
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta