ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

N. 29

DIPINTO SAN MATTEO DI SEGUACE DEL GUERCINO

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto il GUERCINO, seguace di
(Cento 1591 - Bologna 1666)

SAN MATTEO
Olio su tela, cm. 90 x 67

PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti

Rintelo ottocentesco. Zona di restauro in alto a sinistra e in alto a destra. Braccio sollevato restaurato, punti di restauro nella parte bassa

Cornice a sezione piatta in legno a lacca nera con bordi in oro, del XVII secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta