ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

N. 36

DIPINTO CAPRICCIO ARCHITETTONICO

GIAN PAOLO PANNINI
(Piacenza 1691 - Roma 1765)

CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON RESTI ROMANI, SOLDATI E DONNA CHE INDICA UN ERMA
Olio su tela, cm. 99 x 75

PROVENIENZA

Il dipinto, assegnato a Gian Paolo Panini da Ferdinando Arisi, è cronologicamente collocabile tra il 1716 ed il 1718 per affinità stilistiche e di formato con due capricci, già di proprietà del pittore Hubert Robert

Rintelo tardo ottocentesco. Punti di restauro integrativi essenzialmente sul cielo

Cornice S. Rosa in legno dorato con bordi a palmette, baccelli e nastrino, del XIX secolo

Comunicazione scritta del Prof. David Marshall
Il dipinto è accompagnato da perizia su foto di Ferdinando Arisi
€ 15.000 / 20.000
Stima
€ 12.000
Base d'asta