245 - 2
Aste Live N.245 - II

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 257 LOTTI
366

ACQUAFORTE DI ANTONELLA CAPPUCCIO

ANTONELLA CAPPUCCIO (Ischia 1944) Scena allegorica Acquaforte, ex. 1/50 Misure della lastra, cm. 34,5 [..]
N. 366

Base d'asta
€ 2
364

ACQUAFORTE DI ANTONIO CARBONATI

ANTONIO CARBONATI (Mantova 1893 - Roma 1956) Pont Royal, Paris Acquaforte, ex. prova d'artista 5/10 Misure della [..]
N. 364

Base d'asta
€ 2
293

ACQUAFORTE DI RUGGERO SAVINIO

RUGGERO SAVINIO (Torino 1934) L'uomo attraverso la porta Acquaforte e acquatinta, ex. p.d.a. Misure [..]
N. 293

ACQUAFORTE DI RUGGERO SAVINIO

474

ACQUAFORTE DI RUGGERO SAVINIO

RUGGERO SAVINIO (Torino 1934) La ninfa Eco Acquaforte e acquatinta, ex. p.d.a. Misure della lastra, [..]
N. 474

ACQUAFORTE DI RUGGERO SAVINIO

403

ACQUAFORTE DI VALERIANO TRUBBIANI, 1966

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937 - Ancona 2020) Senza titolo, 1966 Acquaforte, ex. 32/50 Misure della [..]
N. 403

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
291

ACQUERELLO DI CARLO CANEVARI

CARLO CANEVARI (1922 - 1996) Ballerine Matita e acquerello su carta, cm. 44 x 36 Firma in basso a destra [..]
N. 291

ACQUERELLO DI CARLO CANEVARI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
328

ACQUERELLO DONNA ABISSINA

PITTORE DEL NOVECENTO Donna abissina Studi di figura Acquerello double-faces su carta, cm. 65 x 48 [..]
N. 328

ACQUERELLO DONNA ABISSINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
281

ALLEVATORE IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN

SCULTURA IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN INIZI XX SECOLO raffigurante allevatore su disegno di Christian Thomsen. [..]
N. 281

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
286

ALZATA DI JEAN BOGGIO PER FRANZ

ALZATA DI JEAN BOGGIO (Lione 1963), PER FRANZ in porcellana a smalti policromi, con vasca a disco e montante [..]
N. 286

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
305

ANATRA IN VETRO, ARCHIMEDE SEGUSO MURANO ANNI '60

SCULTURA IN VETRO, ARCHIMEDE SEGUSO MURANO ANNI '60 a fondo trasparente arancio, raffigurante un anatra a collo [..]
N. 305

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
280

BAMBINA CON CAGNOLINO IN PORCELLANA, LLADRÓ

PICCOLA SCULTURA IN PORCELLANA, LLADRÓ ANNI '50 raffigurante bambina e cagnolino. Marca e numero sotto la [..]
N. 280

277

BAMBINA CON VASETTI IN CERAMICA, TARCISIO TOSIN ANNI '30

SCULTURA IN CERAMICA, TARCISIO TOSIN ANNI '30 invetriata a smalti policromi, raffigurante bambina con vasetti [..]
N. 277

285

BAMBINA IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN

PICCOLA SCULTURA IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN INIZI XX SECOLO raffigurante bambina che cuce. Marca e numero [..]
N. 285

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
278

BAMBINO CON BULLDOG IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN

PICCOLA SCULTURA IN PORCELLANA, ROYAL COPENAGHEN INIZI XX SECOLO raffigurante bambino con bulldog. Marca e [..]
N. 278

458

BASSORILIEVO IN ARGENTO DI SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) La Fecundidad, 1977 Bassorilievo in argento, ex. I/1143 Misure [..]
N. 458

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
492

BOTTIGLIA IN VETRO, MURANO ANNI '70

BOTTIGLIA IN VETRO, MURANO ANNI '70 con corpo ovale schiacciato e inclusioni in avventurina. Base e tappo circolari [..]
N. 492

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
259

BOWL DA PUNCH IN CRISTALLO, PERIODO DECÒ

BOWL DA PUNCH IN CRISTALLO, PERIODO DECÒ decorata da rudentature orizzontali e verticali al corpo. Presa del [..]
N. 259

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
348

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE SARDEGNA ANNI '50

GRANDE BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE SARDEGNA ANNI '50 a smalti policromi, con decoro a scene contadine [..]
N. 348

Base d'asta
€ 2
283

BROCCA IN CERAMICA, ZACCAGNINI ANNI '50

BROCCA, ZACCAGNINI, ANNI '50 in ceramica dipinta a mano raffigurante carretto siciliano. Marca sotto la base. [..]
N. 283

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
418

BROCCA IN METALLO ARGENTATO, CARLO SCARPA PER CLETO MUNARI

BROCCA IN METALLO ARGENTATO, CARLO SCARPA PER CLETO MUNARI ANNI '60 a corpo cilindrico con manico a nastro curvato. [..]
N. 418

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
427

BRONZO ADAMO ED EVA DIVENANZIO BACCILIERI

VENANZIO BACCILIERI (San Prospero di Galliera 1909 - Bologna 1984) Adamo ed Eva, anni '50 Scultura in [..]
N. 427

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
425

BRONZO CAVALLO DI ARMANDO RIVA

ARMANDO RIVA (San Floriano 1947) Cavallo bardato, 2014 Scultura in bronzo, ex. nd. Misure cm. 30 x [..]
N. 425

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
428

BRONZO DONNA ATTRIBUITO A SAVERIO GATTO

SAVERIO GATTO, att. a (Reggio Calabria 1877 - Napoli 1959) Nudo di donna stante Scultura in bronzo, cm. [..]
N. 428

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
441

BRONZO EPIMACO LOMBARDI DI AROLDO BELLINI

AROLDO BELLINI (Perugia 1902 - Roma 1984) Ritratto del Dott. Epimaco Leonardi, anni '50 Scultura in bronzo, [..]
N. 441

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
444

BRONZO FANCIULLA ATTRIBUITO A PAOLO TROUBETZKOY

PAOLO TROUBETZKOY, att. a (Intra 1866 - Pallanza 1938) Fanciulla che si lega i capelli Scultura in bronzo, [..]
N. 444

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
442

BRONZO MADONNA VELATA DI ANTONIO UGO

ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) Madonna velata Scultura in bronzo, cm. 22 x 28 x 15 Firma al retro [..]
N. 442

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
443

BRONZO RAGAZZA ATTRIBUITO A PAOLO TROUBETZKOY

PAOLO TROUBETZKOY, att. a (Intra 1866 - Pallanza 1938) Ragazza con treccia Scultura in bronzo, cm. 44,5 [..]
N. 443

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
267

BRONZO TRE DONNE ATTO. GIANDOMENICO DE MARCHIS

GIANDOMENICO DE MARCHIS ATT.O (Villadeati 1893 - Brasile 1967) Tre donne, anni '20 Scultura in bronzo, cm. 28 [..]
N. 267

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
426

BRONZO VOLTI DI PETER USTINOV DI ENZO PLAZZOTTA, 1968

ENZO PLAZZOTTA (Mestre 1921 - Londra 1981) Volti di Peter Ustinov, 1968 Scultura in bronzo a cera persa, cm. [..]
N. 426

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
341

BUSTO DI DONNA IN TERRACOTTA DI ATTILIO TORRESINI

ATTILIO TORRESINI (Venezia 1884 - Roma 1961) Ritratto di donna, 1929 Terracotta, cm. 35 x 20 x 28 Firma e data [..]
N. 341

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
1 - 30  di 257 LOTTI