ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 24

TRE CHINE VEDUTE DI ROMA DI GIACOMO BALLA, METÀ ANNI '50

GIACOMO BALLA
(Torino 1871 - Roma 1958)

Santa Maria Maggiore, inizio anni '50
Castel Sant'Angelo, metà anni '50
Basilica di Santa Maria in Cosmedin, metà anni '50
Tre disegni a inchiostro e matita, cm. 10,5 x 11, cm. 11 x 16,5 e cm. 10,5 x 11
Firmati in basso
In cornice

PROVENIENZA
Asta Finarte, n. 841, del 19/11/1992

Autentica su foto di Elica Balla
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta