ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 19

TRE BOZZETTI PER MANIFESTI DI NICOLA SIMBARI, ANNI '50

NICOLA SIMBARI
(San Lucido 1927 - Frascati 2012)

Bozzetto ballerina di danza classica, anni '50
Bozzetto corsa sulla Jeep, anni '50
Bozzetto plotone di esecuzione, anni '50
Tre tempere su faesite, cm. 16 x 40
Una firmata in basso a destra
In cornice
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta