ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 20

PIPPO ORIANI
(Torino 1909 - Roma 1972)

Ricostruzione allegra di un paesaggio ameno, 1935/1940
Olio e tempera su tela, cm. 50,5 x 60
Firma per autentica e titolo al retro

PROVENIENZA
Collezione Pac, Brescia (timbro al retro)

Autentica su foto Fondazione Oriani
TECNICA MISTA PAESAGGIO AMENO DI PIPPO ORIANI  - Asta ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino