ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 27

DIPINTO GRAN COLLAGE - GIN DI PIPPO ORIANI, 1950/1955

PIPPO ORIANI
(Torino 1909 - Roma 1972)

Gran collage - Gin, 1950/1955
Collage e olio su tela, cm. 80 x 60
Titolo al retro
Timbro al retro della collezione privata di Pippo Oriani
In cornice

PROVENIENZA
Atelier del Maestro
Famiglia Oriani
Collezione Fondazione Oriani

PUBBLICAZIONI
G. Lista e M. Margozzi, Catalogo Generale delle opere di Giuseppe (Pippo) Oriani, primo volume, Giorgio Mondadori Editore, Milano, 2009, p. 193
M. Margozzi e G. Oriani, Pippo Oriani Maschere, Ballerine, Menestrelli, catalogo mostra, Castello Svevo di Bari, 2019, Mario Adda Editore, p. 57

ESPOSIZIONI
M. Margozzi e G. Oriani, Pippo Oriani Maschere, Ballerine, Menestrelli, Castello Svevo di Bari, 23 marzo/20 maggio 2019

Autentica su foto della Fondation Oriani, Ottawa - Milano, del 2009

Tra i massimi rappresentanti del Secondo Futurismo italiano, Pippo Oriani, durante gli anni '50 e '60 '(..) volge con sicurezza e con gioia quasi infantile verso il suo periodo 'aureo', denso di stimoli, esperienze, idee, modelli, che hanno costituito nel tempo una vera e propria sedimentazione culturale. Ritorna ai temi classici delle 'Nature morte' (..). Il riferimento è ancora volutamente la Parigi che aveva conosciuto all'inizio degli anni trenta; Severini, soprattutto, ma anche Braque, Picasso, Gris, Léger. (..) c'è ancora tutto quel mondo, i papier, collés, fatti di carta da parati, di cortoni ondulati, di carte da gioco e di lettere che compongono nomi francesi, oltre il suo, di bottiglie di 'gin' e di 'cognac' (..)

Mariastella Margozzi, da Catalogo Generale delle opere di Oriani
€ 7.000 / 9.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta