ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 16

DIPINTO DONNA AL BAGNO DI PIETRO MENGARINI

PIETRO MENGARINI
(Roma 1869 - 1924)

Nel vapore dell'acqua, 1905-1906
Olio su tela, cm. 155 x 133
Firma in basso a sinistra
In cornice

ESPOSIZIONI
Mostra Nazionale di Belle Arti di Milano, 1906, Sala XLV, op. cit. cat. P. 119

Pietro Mengarini si formò presso il pittore e decoratore Giulio Rolland e probabilmente venne a conoscenza della tecnica divisionista grazie alla frequentazione di Giacomo Balla. Mengarini fu da subito calato nel dibattiti artistico e fu centrale la sua figura negli sviluppi del divisionismo romano.
Il critico G. Marangoni scrive a proposito del dipinto esposto nella Mostra Nazionale di Belle Arti di Milano nel 1906 nella rivista 'Natura ed Arte' del 1910:
'Nella esposizione di Milano del 1906 il Mengarini meravigliava con un quadro originalissimo nel quale analizzava finemente, in mirabili accordi grigi, l'atmosfera chiusa d'una camera da bagno con una figura emergente fra i leggeri fumi del vapore acqueo (..).
€ 5.000 / 7.000
Stima