245 - 1
Aste Live N.245 - I

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 25 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 236 LOTTI
6

ACQUAFORTE CORTILE DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - Roma 1948) Interno di cortile Acquaforte e acquatinta, ex. nd. Misure [..]
N. 6

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
210

ACQUARELLO FORI IMPERIALI

PITTORE ROMANO DEL NOVECENTO Fori imperiali Acquerello su carta, cm. 37 x 50 In cornice
N. 210

ACQUARELLO FORI IMPERIALI

Base d'asta
€ 2
86

ACQUATINTA DI PIERO DORAZIO, 1979

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Horizontal, 1979 Acquatinta a colori, ex. 52/100 Misure della [..]
N. 86

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
148

ACQUERELLO DI GIUSEPPE GUASTALLA

GIUSEPPE GUASTALLA (Firenze 1867 - Roma 1952) L'attesa per la fine del duello Acquerello su carta, cm. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
59

ACQUERELLO DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Crocefissione China e acquerello su carta, cm. 35 x 27 Firma in [..]
N. 59

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
223

ACQUERELLO LA FOCA MONACA DI FULCO PRATESI

FULCO PRATESI (Roma 1934) La foca monaca China e acquerello su carta, cm. 23 x 33 Firma in basso a [..]
N. 223

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
141

ACRILICO DI ROBERTO MINIATI

ROBERTO MINIATI (Roma 1952) Esigenza A, 2010 Acrilico su tela, cm. 50 x 70 Firma, titolo e data al [..]
N. 141

ACRILICO DI ROBERTO MINIATI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
190

AMORE LIQUIDO DI MATTEO BASILÈ, 2005

MATTEO BASILÈ (Roma 1974) Amore liquido, 2005 Stampa lambda suopal, alluminio e neon, cm. 120 x 190 Non [..]
N. 190

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
224

AUTORITRATTO DI LUIGI DE ANGELIS, 1955

LUIGI DE ANGELIS (Roma 1883 - Ischia 1966) Autoritratto, 1955 Olio su tela applicata su faesite, cm. [..]
N. 224

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
23

BASSORILIEVO SAN PAOLO DI ANTONIO MARAINI, 1931

ANTONIO MARAINI (Roma 1886 - Firenze 1963) San Paolo, 1931 Bassorilievo in bronzo, cm. 51 x 45 x 4 Firma, [..]
N. 23

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
88

CARBONCINO DI GIUSEPPE MAZZULLO, 1954

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Ritratto di ragazzo, 1954 Carboncino su carta, cm. 33 [..]
N. 88

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
39

CARBONCINO ELEFANTI DI RENATO BROZZI, 1939

RENATO BROZZI (Traversetolo 1885 - 1963) Due elefanti, 1939 Carboncino su carta, cm. 13,5 x 20 Sigla [..]
N. 39

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
10

CARBONCINO SOLDATO DI LORENZO VIANI

LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Soldato italiano, 1917 Carboncino su carta, cm. 35 [..]
N. 10

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 600 / 800
114

CEMENTO SU CARTONE F.TO LV RASCHENBERG 71

ARTISTA DEL NOVECENTO Torso femminile, 1971 Cemento inciso applicato su cartone pressato dipinto ad olio, cm. [..]
N. 114

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
67

CHINA E GOUACHE DI RENATO GUTTUSO, 1966

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Passione, 1966 China e gouache su carta, cm. 19,5 x 25,5 Firma [..]
N. 67

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
53

CHINA E GOUACHE RAGAZZA SARDA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Ragazza sarda China e gouache su carta stradale turistica [..]
N. 53

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
221

CHINA PRIGIONIERO DI BRUNO CARUSO

BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) Prigioniero China su cartoncino, cm. 48 x 40 Firma in basso [..]
N. 221

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
204

CHINA PROFILO DI DONNA DI GIUSEPPE MAZZULLO, 1975

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Donna di profilo, 1975 China acquerellata su carta, [..]
N. 204

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
97

CHINA SCENA MITOLOGICA DI RENATO GUTTUSO, 1979/1980

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Scena mitologica, 1979/1980 China su carta, cm. 39 x 56,5 [..]
N. 97

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
83

COLLAGE DI ALDO MONDINO

ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Collage Smalto, collage di carta velina e fotolitografia su cartoncino, [..]
N. 83

COLLAGE DI ALDO MONDINO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
113

COLLAGE DI EUGENE CHARLTON RAFALSKY

EUGENE CHARLTON RAFALSKY (Stati Uniti 1919 - 1979) Senza titolo, anni '60 Tecnica mista e collage su [..]
N. 113

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
81

COPPIA DI GOUACHE DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Senza titolo Coppia di gouache su carta, [..]
N. 81

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
152

COPPIA DI RITRATTI LIBERTY, 1918

PITTORE ITALIANO DEL PERIODO LIBERTY Ritratto di donna, 1918 Ritratto di donna, 1918 Matita e acquerello [..]
N. 152

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
12

COPPIA DI XILOGRAFIE DI JULIUS EVOLA

JULIUS EVOLA (Roma 1898 - 1974) Composizione, 1919 Coppia di xilografie, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 12

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
102

DIPINTO ACROPOLI DI GIULIO TURCATO, 1971

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Acropoli, 1971 Olio e collage su tela, cm. 70 x 100 Firma, [..]
N. 102

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
30

DIPINTO ADOLESCENTE DI OSCAR SACCAROTTI, 1929

OSCAR SACCAROTTI (Roma 1898 - 1986) Ritratto di adolescente, 1929 Olio su tela, cm. 61 x 51 Firma e [..]
N. 30

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
127

DIPINTO AEROPITTURA DI FRANCO ANGELI, 1971

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Aeropittura, 1981 Smalto e acrilico su tela, cm. 60 x 70 Firma, data [..]
N. 127

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
55

DIPINTO AMICI DI GIOVANNI STRADONE

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) AMICI Olio su tela, cm. 45 x 55 Firmato e datato 1960, al [..]
N. 55

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
199

DIPINTO ANGUILLARA DI CARLO QUAGLIA, 1968

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Anguillara, 1968 Olio su faesite, cm. 43 x 56 Firma in basso a sinistra [..]
N. 199

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
72

DIPINTO ANNUNCIAZIONE DI URBANI DEL FABBRETTO

ANGELO URBANI DEL FABBRETTO (Roma 1903-1974) Annunciazione Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso [..]
N. 72

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
1 - 30  di 236 LOTTI