245 - 1
N.245 - I

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 25 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
Sabato 26 novembre, ore 15.00 – Dipinti, Arti decorative e design del XX secolo
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 236 LOTTI
27

DIPINTO GRAN COLLAGE - GIN DI PIPPO ORIANI, 1950/1955

PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972) Gran collage - Gin, 1950/1955 Collage e olio su tela, cm. 80 [..]
N. 27

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
69

TECNICA MISTA DI RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 -2014) Mare - Verticale, 1985 Tecnica mista su tela, cm. 60,5 x 80 Firma e [..]
N. 69

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
24

TRE CHINE VEDUTE DI ROMA DI GIACOMO BALLA, METÀ ANNI '50

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Santa Maria Maggiore, inizio anni '50 Castel Sant'Angelo, metà [..]
N. 24

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
115

PROGETTO PER SCULTURA DI GIUSEPPE UNCINI, 1961

GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Progetto, 1961 Tecnica mista e collage su carta, cm. 48 [..]
N. 115

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
9

DIPINTO MARINAI DI PIERETTO BIANCO, 1922

PIERETTO BIANCO (Trieste 1975 - Bologna 1937) Marinai al lavoro, 1922 Olio su tela, cm. 105 x 75 Firma [..]
N. 9

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
11

DISEGNO SVEGLIA, SVEGLIA! DI FORTUNATO DEPERO, 1929

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Sveglia, sveglia!, 1926 Matita su carta, cm. 22,5 x 31 [..]
N. 11

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
17

TECNICA MISTA AEROPITTURA DI ITALO FERRO

ITALO FERRO (Torino 1880 - 1934) Aeropittura Tecnica mista su carta, cm. 27,5 x 19 Firma in basso al [..]
N. 17

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
25

TRE CHINE VILLA BORGHESE DI GIACOMO BALLA, METÀ ANNI '50

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Villa Borghese, inizio anni '50 Tre disegni a china e matita, cm. 13,5 [..]
N. 25

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
18

DIPINTO ASTRATTO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Cose dimenticate, 1950 ca. Olio su cartone, cm. 20 x [..]
N. 18

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
121

DIPINTO LA STAZIONE DI MARIO SASSU

MARIO SASSO (Staffolo 1934) La stazione, 1985 Olio su tela, cm. 200 x 280 Firma e data al retro [..]
N. 121

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
1 - 30  di 236 LOTTI