245 - 1
Aste Live N.245 - I

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 25 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 236 LOTTI
16

N. 16

10

CARBONCINO SOLDATO DI LORENZO VIANI

LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Soldato italiano, 1917 Carboncino su carta, cm. 35 [..]
N. 10

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 600 / 800
13

DISEGNO DI GINO DEL ZOZZO, 1966

GINO DEL ZOZZO (Fermo 1908 - Forlì 1989) Perfezione n.1 su 5 dallo schizzo, 1966 Pennarello su carta, [..]
N. 13

Base d'asta
€ 2
40

SCULTURA DUE GATTINI DI RENATO BROZZI

RENATO BROZZI (Traversetolo 1885 - 1963) Due gattini Scultura in bronzo dorato, cm. 5,5 x 4,5 Basetta [..]
N. 40

Base d'asta
€ 2
76

LITOGRAFIA DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Dormiente, 1978 Litografia, ex. p.d. stampa Misure della lastra, [..]
N. 76

LITOGRAFIA DI UGO ATTARDI

Base d'asta
€ 2
205

TECNICA MISTA DI FATEH MOUDARRES

FATEH MOUDARRES (Aleppo 1922 - Damasco 1999) Nudo di schiena China e acquerello su carta, cm. 24 x 17 [..]
N. 205

Base d'asta
€ 2
210

ACQUARELLO FORI IMPERIALI

PITTORE ROMANO DEL NOVECENTO Fori imperiali Acquerello su carta, cm. 37 x 50 In cornice
N. 210

ACQUARELLO FORI IMPERIALI

Base d'asta
€ 2
231

DIPINTO BEVITORI DI LUIGI SURDI

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Bevitori nella locanda Olio su tavoletta, cm. 40 x 50 Firma in [..]
N. 231

Base d'asta
€ 2
161

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Fuori misura 2, 2019 Vinilico su cartoncino cotone [..]
N. 161

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
162

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) La solitudine di Arianna 3, 2022 Vinilico su cartoncino [..]
N. 162

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
163

DIPINTO DI SALVATORE ATTANSIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Un fuori programma per tutti, 2022 Vinilico su [..]
N. 163

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
138

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Tentativo senza giudizio 3, 2022 Vinilico su cartoncino [..]
N. 138

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
139

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Il cubicolo del Minotauro, 2022 Vinilico su cartoncino [..]
N. 139

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
140

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Melodia del gusto 3, 2022 Vinilico su cartoncino [..]
N. 140

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
131

TECNICA MISTA E COLLAGE DI EMILIO LEOFREDDI

EMILIO LEOFREDDI (Roma 1958) Flying Horses, omaggio a Leonardo Pastelli su fotocopia da pagina di libro, [..]
N. 131

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
134

TECNICA MISTA DI LUIGI STRADELLA, 1971

LUIGI STRADELLA (Monza 1929 - 2020) Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 23,5 x 16,5 Firma [..]
N. 134

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
78

TECNICA MISTA DI ALDO BORGONZONI, 1959

ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) Il Pontefice, 1959 Tempera e inchiostro su cartoncino, [..]
N. 78

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
73

TECNICA MISTA DI CRESCENZO DEL VECCHIO BERLINGERI, 1980

CRESCENZO DEL VECCHIO BERLINGERI (Baselice 1937 - Napoli 2006) Processione, 1980 Tecnica mista su cartoncino, [..]
N. 73

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
82

LITOGRAFIA DI PIERO DORAZIO, 1971

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1971 Litografia a colori, ex. 289/500 Misure [..]
N. 82

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
46

DIPINTO PAESAGGIO DI MARIA TERESA PARPAGLIOLO, 1929

MARIA TERESA PARPAGLIOLO (Roma 1903 - 1974) Casal de' Pazzi, 1929 Olio su tavoletta, cm. 26 x 36 Firma [..]
N. 46

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
49

DIPINTO DI FRANCESCO CANGIULLO

FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884 - Livorno 1977) Venditore di strada Olio su tavoletta, cm. 13 x 11 Firma [..]
N. 49

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
57

DIPINTO CAPRI DI ANTONIO BARRERA, 1934

ANTONIO BARRERA (Roma 1889 - Forlì 1970) Spiaggia a Capri, 1934 Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma [..]
N. 57

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
59

ACQUERELLO DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Crocefissione China e acquerello su carta, cm. 35 x 27 Firma in [..]
N. 59

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
154

INCISIONE ALPHA DI NINO FRANCHINA, 1985

NINO FRANCHINA (Palmanova 1912 - Roma 1987) Alpha, 1985 Acquaforte e acquatinta a colori, ex. P.d.A. [..]
N. 154

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
155

TECNICA MISTA OMBRE DELLA MENTE DI STEFANO TONELLI, 1992

STEFANO TONELLI (Montescudaio 1957) Ombre della mente, 1992 Tecnica mista su pelle, cm. 20 x 11,5 Firma [..]
N. 155

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
156

TECNICA MISTA OMBRE D'AMORE DI STEFANO TONELLI, 1992

STEFANO TONELLI (Montescudaio 1957) Ombre d'amore, 1992 Tecnica mista su pelle, cm. 25,5 x 12,5 Firma [..]
N. 156

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
144

DIPINTO ASTRATTO DI PIERLUIGI FUMELLI

PIERLUIGI FUMELLI (Acqualagna XX secolo) Senza titolo, 1984 Olio su tela, cm. 120 x 100 Firma e data [..]
N. 144

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
152

COPPIA DI RITRATTI LIBERTY, 1918

PITTORE ITALIANO DEL PERIODO LIBERTY Ritratto di donna, 1918 Ritratto di donna, 1918 Matita e acquerello [..]
N. 152

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
160

DIPINTO DI ALDO TURCHIARO, 1968

ALDO TURCHIARO (Celico 1929) Vegetazione, 1968 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra Firma, [..]
N. 160

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
181

LITOGRAFIA DI PIERO GUCCIONE, 1971

PIERO GUCCIONE (Scicli 1935 - Modica 2018) Per Caspar David Friedrich, 1971 Litografia, ex. p.d.a. Misure [..]
N. 181

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 236 LOTTI