ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - II

244 - 2
N.244 - II

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

ven 11 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 42 LOTTI
215

MATITA SU DELINEATO STRUMENTI MUSICALI

INCISORE XIX SECOLO COMPOSIZIONE CON STRUMENTI MUSICALI Matita su delineato, cm. 21 x 15,5 Foglio libe [..]
N. 215

219

COPPIA DI DIPINTI GENTILUOMO E GENTILDONNA

PITTORE ITALIANO, METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO CON PENNA RITRATTO DI GIOVANE GENTILDONNA Coppia [..]
N. 219

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
227

GRANDE FIORENTINA DA TERRA IN OTTONE

GRANDE FIORENTINA DA TERRA IN OTTONE, INIZI XX SECOLO di gusto settecentesco, con lucerna con braccia a busti [..]
N. 227

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
229

TAPPETO SAMARKANDA

TAPPETO SAMARKANDA, METÁ XX SECOLO con medaglioni con artigli e motivi secondari a simbologie, nel campo centrale [..]
N. 229

TAPPETO SAMARKANDA

237

DIPINTO FOCE ALL'IMBRUNIRE F.TO A. DA PONTE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FOCE ALL'IMBRUNIRE Olio su tela, cm. 59 x 90 Firmato 'A. Da Ponte 1910', [..]
N. 237

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
244

CENTRO MIGNON IN BRONZO E CRISTALLO

CENTRO MIGNON, XIX SECOLO con pianetto in cristallo tagliato a prismi e base in bronzo a patina nera a figure [..]
N. 244

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
247

COPPIA DIPINTI ALLEGORIIE DI PUTTI DI ANTONINO CALCAGNADORO

ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876 - Roma 1935) PUTTI NELL'ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA PUTTI NELL'ALLEGORIA [..]
N. 247

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
248

COPPIA DI PAESAGGI DI EMANUELE MARTINENGO

EMANUELE MARTINENGO (Savona 1889 - 1962) PAESAGGIO CASA DI CAMPAGNA Coppia di dipinti ad olio su [..]
N. 248

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
250

BRONZO CONTADINELLO DA A. MOREAU

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO CONTADINELLO, DA MOREAU Bronzo a patina brunita, cm. 50 x 15 x 12 Firma [..]
N. 250

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
251

ACQUERELLO FIGURE F.TO SALVATOR BUCHAREST

PITTORE XIX SECOLO FIGURE Acquerello su carta, cm. 17,5 x 11 Iscrizione 'Salvator Bucharest', in basso [..]
N. 251

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
255

INCISIONE FRANCESE ULISSE E EURICLEA

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO ULYSSE EST RECONNU PAR EURYCLEE Stampa colorata, cm. 49 x 61 Sottotitolata [..]
N. 255

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
256

COPPIA DI INCHIOSTRI NEOCLASSICI LUCREZIA E CORIOLANO

PITTORE NEOCLASSICO, INIZI XIX SECOLO LUCREZIA ATTILIO, OVVERO CORIOLANO Coppia di disegni a inchiostro [..]
N. 256

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
257

INCISIONE MUZIO CLEMENTI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO MUZIO CLEMENTI Incisione, cm. 51 x 37 Sottotitolata In cornice Gore [..]
N. 257

INCISIONE MUZIO CLEMENTI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
276

VASSOIO IN ARGENTO, STERLING STATI UNITI

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING STATI UNITI INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con falda incisa a motivi vegetali [..]
N. 276

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
284

STATUA IN BRONZO COLA DI RIENZI DI ALESSANDRO NELLI

ALESSANDRO NELLI (Roma 1842 - ? post 1903) COLA DI RIENZI Scultura in bronzo brunito, cm. 81 x 37 x [..]
N. 284

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
286

DIPINTO MIGNON LA SCELTA DEL VELO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO LA SCELTA DEL VELO DA SPOSA Olio su tavoletta, cm. 8 x 12 Non firmato [..]
N. 286

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
293

TAPPETO YOMUT

N. 293

TAPPETO YOMUT

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
299

GRUPPO IN BRONZO CAPRETTE

SCULTORE XX SECOLO CAPRETTE Gruppo in bronzo a cera persa, cm. 27 x 39 x 16 Siglato 'F.P.', sul piede Basetta [..]
N. 299

GRUPPO IN BRONZO CAPRETTE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
309

TAPPETO ANATOLICO HEREKÈ IN SETA

SPLENDIDO TAPPETO ANATOLICO HEREKÈ IN SETA, METÁ XX SECOLO con Mirhab a doppia nicchia e motivi secondari a [..]
N. 309

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
311

PARAFUOCO CON ARAZZO, INGHILTERRA

PARAFUOCO CON ARAZZO, INGHILTERRA XIX SECOLO arazzo del XVIII secolo raffigurante coppia aristocratica in paesaggio. [..]
N. 311

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
315

DIPINTO BAMBINA CON BAMBOLA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BAMBINA CON BAMBOLA Olio su tela, cm. 74 x 49 Cornice dorata
N. 315

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
316

DIPINTO TRULLI AD ALBEROBELLO DI MONALDO GIORDANI

MONALDO GIORDANI (Roma 1879 - Milano, post 1923) TRULLI AD ALBEROBELLO Olio su tela, cm. 82 x 159 Firmato [..]
N. 316

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
321

DIPINTO VEDUTA DI ROMA DI DWIGHT BENTON

DWIGHT BENTON (New York 1834 - 1903) VEDUTA DI ROMA CON PREGHIERA DELLA SERA Olio su tela, cm. 36 x [..]
N. 321

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
331

TRE ACQUERELLI VEDUTE VENEZIANE

PITTORE VENEZIANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO VEDUTA DEL PALAZZO CORRER VEDUTA DI CANALE [..]
N. 331

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
334

VEDUTA DI DOR EL BAEY DI ALBERTO ROSSI

N. 334

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
342

TAVOLO SORRENTINO, XIX SECOLO

INCONSUETO TAVOLO SORRENTINO, XIX SECOLO in ulivo, con piano ovale intarsiato a marqueteries cubiche in ebano [..]
N. 342

TAVOLO SORRENTINO, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
347

RITRATTO DI UOMO DI GUALTIERO DE BACCI VENUTI

GUALTIERO DE BACCI VENUTI (Lucca 1857 - Arezzo 1938) RITRATTO DI UOMO CON BAFFI Olio su tela ovale, cm. [..]
N. 347

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
350

DIPINTO LA MARRANA DI LIONELLO GRAZI

LIONELLO GRAZI (Sermide 1894 - Roma 1973) PAESAGGIO, LA MARRANA Olio su tela, cm. 28 x 36 Firmato [..]
N. 350

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
351

DIPINTO STUDIO DI ARTISTA DI TESSITORE GIUSEPPE RAFFAELE

TESSITORE GIUSEPPE RAFFAELE (Frignano Maggiore 1861 - 1920) STUDIO DI ARTISTA CON MODELLA Olio su tela, [..]
N. 351

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
366

DIPINTO NATURA MORTA F.TO G. MARIE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI MELE E PERE Olio su tela, cm. 33 x 40 Firmato e datato [..]
N. 366

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 42 LOTTI