ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

N. 57

DIPINTO IL BARONE NATHANIEL CREW DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XVIII SECOLO

RITRATTO DEL GIOVANE BARONE NATHANIEL CREW
Olio su tela, cm. 60 x 45

Il dipinto è da attribuirsi ad un pittore olandese attivo tra la seconda metà del XVII secolo e l'inizio del XVIII secolo, probabilmente seguace di Peter Lely. Nel dipinto è rappresentato il giovane Nathaniel Crew con indosso l'armatura. Per quanto concerne l'attribuzione iconografica si possono citare a riferimento un ritratto di Peter Lely, già Sotheby's Londra e un altro ritratto di artista anonimo ubicato alla National Portrait Gallery di Londra

Rintelo a cera novecentesco. Restauri nel fondo e nei contorni della figura

Cornice in legno e stucchi dorati a decori vegetali, del XIX secolo

Studio dell'opera e ricerche iconografiche condotte dalla dott.ssa Maria de Crescenzo
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta