ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

244 - 1
Aste Live N.244 - I

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

gio 10 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 49 LOTTI
10

CREDENZA A BAMBOCCI IN NOCE, PROBABILMENTE LIGURIA

CREDENZA A BAMBOCCI IN NOCE, PROBABILMENTE LIGURIA ELEMENTI ANTICHI con fascia scolpita a fiori in sequenza, [..]
N. 10

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
15

XILOGRAFIA ALLEGORIA DI INCISORE TEDESCO DEL CINQUECENTO

INCISORE TEDESCO, XVI SECOLO SCENA ALLEGORICA Xilografia, cm. 18 x 15,5 Foglio libero
N. 15

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
24

SANGUIGNA TESTA DI AMORINO ATTRIBUITA AD ELISABETTA SIRANI

ELISABETTA SIRANI, att. a TESTA DI AMORINO Matita rossa su carta, cm. 9,5 x 10 Cornice in ebano PROVENIENZA [..]
N. 24

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
25

TAVOLA MADDALENA PENITENTE DI PITTORE DALMATA DEL CINQUECENTO

PITTORE DALMATA, XVI SECOLO PAESAGGIO CON MADDALENA PENITENTE Olio su tavola, cm. 52,5 x 46 Cornice dorata [..]
N. 25

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
32

ALTORILIEVO IN PIETRA LECCESE, ITALIA MERIDIONALE

ALTORILIEVO IN PIETRA LECCESE, ITALIA MERIDIONALE XVII SECOLO a sezione ovale, raffigurante la Crocifissione [..]
N. 32

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
36

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, LIGURIA

N. 36

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
43

ICONA RUSSA VERGINE CON GESÙ BENEDICENTE

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO VERGINE CON GESÙ BENEDICENTE Icona a tempera su rame, cm. 21 x 17 Cornice do [..]
N. 43

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
45

TAVOLA OFFERTA AGLI DEI DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO OFFERTA AGLI DEI Olio su tavola, cm. 18 x 26 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 45

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
48

ICONA LA VERGINE DI KAZAN DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO LA VERGINE DI KAZAN Icona ad olio su tavola, cm. 21 x 17 Cornice in legno [..]
N. 48

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
57

DIPINTO IL BARONE NATHANIEL CREW DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XVIII SECOLO RITRATTO DEL GIOVANE BARONE NATHANIEL CREW Olio su tela, cm. 60 x [..]
N. 57

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
58

COPPIA DI CORNICI MODANATE

COPPIA DI CORNICI, XIX SECOLO in legno dorato con bordi ebanizzati. All'interno riproduzioni da Rembrandt. Luce [..]
N. 58

COPPIA DI CORNICI MODANATE

59

DIPINTO NATURA MORTA DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

ADRIAEN VAN UTRECHT, att. a (Anversa 1599 - 1652) NATURA MORTA DI FUNGHI E CACCIAGIONE Olio su tela, [..]
N. 59

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
62

CONCA IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XV SECOLO

CONCA IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XV SECOLO a smalto crema, nero e arancio, con decoro a stemma a scacchi nel cavetto [..]
N. 62

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
67

COPPIA DI PATTONE, LUCCA XVIII SECOLO

RARA COPPIA DI PATTONE, LUCCA XVIII SECOLO in legno dorato, con schienali a cornici modanate, scolpite a foglie [..]
N. 67

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
68

CANDELIERE CON AMORINO IN LEGNO LACCATO DEL SEICENTO

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, XVII SECOLO in policromia, con figura di amorino seduto sulle onde che sorregge [..]
N. 68

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
74

N. 74

77

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 di stile settecentesco, sbalzata a motivi di foglie d'acanto, [..]
N. 77

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
78

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

SPLENDIDA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con cornice modanata scolpita a racemi [..]
N. 78

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
79

DIPINTO VASO DI FIORI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO VASO DI FIORI Olio su tela, cm. 84 x 67 PROVENIENZA Collezione privata [..]
N. 79

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
80

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON LA VERGINE, IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO Olio su tela, cm. [..]
N. 80

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
83

VERGINE IN PREGHIERA DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA CON IL BAMBINO Olio su rame, cm. 19,5 x [..]
N. 83

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
87

RITRATTO CON GORGERA DI SEGUACE DI ANTON VAN DYCK

SEGUACE DI ANTON VAN DYCK, XVII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGERA Olio su tela, cm. 80 x 62 In [..]
N. 87

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
89

TAPPETO KARABAGH

TAPPETO KARABAGH, FINE XIX SECOLO con medaglione con artigli e doppia palmetta a fondo rosa, nel campo centrale [..]
N. 89

TAPPETO KARABAGH

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
91

RARO TAPPETO SHIWAN LESGHI

RARO TAPPETO SHIWAN LESGHI, FINE XIX SECOLO a triplo medaglione a stella in bianco e rosso e motivi secondari [..]
N. 91

RARO TAPPETO SHIWAN LESGHI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
96

BICCHIERE IN ARGENTO, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO

BICCHIERE IN ARGENTO, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO interamente cesellato a motivi vegetali e stemma al corpo. [..]
N. 96

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
101

BOCCALE IN ARGENTO, NAPOLI 1808/1823

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1808/1823 a corpo cilindrico liscio. Interno dorato. Argentiere Raffaele [..]
N. 101

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
104

FUSTO DI SALIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1808/1823

FUSTO DI PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1808/1823 a sezione ovale con corpo traforato a ringhiera [..]
N. 104

105

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA LUIGI XVI

SPLENDIDA OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con bottiglie in vetro blu e vasca a navicella [..]
N. 105

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
107

N. 107

112

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DELLA BOTTEGA DEL SASSOFERRATO

GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO, bottega di (Sassoferrato 1609 - Roma 1685) VERGINE COL BAMBINO [..]
N. 112

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
1 - 30  di 49 LOTTI