ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

244 - 1
Aste Live N.244 - I

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

gio 10 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 211 LOTTI
1

FRAMMENTO IN MARMO CROCIATO, PROBABILMENTE GOTICO

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE PERIODO GOTICO con incisione a croce. Misure cm. 13 x 9 x 4.
N. 1

2

N. 2

3

PICCOLO CROCIFISSO IN ARGENTO

PICCOLO CROCIFISSO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XIX SECOLO con croce sottolineata dalle figure delle Pie donne. [..]
N. 3

PICCOLO CROCIFISSO IN ARGENTO

5

SCULTURA LIGNEA DELLA VERGINE COL BIMBO, STILE GOTICO

SCULTURA LIGNEA, STILE GOTICO, XX SECOLO interamente laccata in policromia e oro, raffigurante la Vergine in [..]
N. 5

6

N. 6

11

INCISIONE EREMITA DI INCISORE FIAMMINGO DEL CINQUECENTO

INCISORE FIAMMINGO, XVI SECOLO ALLEGORIA CON EREMITA Incisione ad acquaforte, cm. 21,5 x 25,5 Foglio [..]
N. 11

12

INCISIONE DIMOSTRAZIONE DI DISEGNO DA ALBRECHT DURER

ALBRECHT DURER, seguace di (Norimberga 1478 - 1528) DIMOSTRAZIONE DEL DISEGNO IN PROSPETTIVA DI UN LIUTO [..]
N. 12

9

COPPIA DI SCRANNI DI STILE RINASCIMENTO

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE EBANIZZATA, FINE XIX SECOLO con schienali ad asso di coppe con iniziali incise al [..]
N. 9

18

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON IN BRONZO

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina brunita, con fusti a nodi poligonali e piedi arricciati. [..]
N. 18

28

INCISIONE SANT'ANTONIO DI MARCO PELLI

MARCO PELLI (1696 - post 1760) SANT'ANTONIO DA PADOVA Incisione ad acquaforte, cm. 60 x 45 Sottotitolata [..]
N. 28

30

TAVOLO BASSO IN NOCE

TAVOLO BASSO IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano rettangolare ad un cassetto. Gambe piatte a lira, [..]
N. 30

TAVOLO BASSO IN NOCE

33

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a sezione triangolare, con basetta in legno a lacca verde. Misure [..]
N. 33

34

ANFORA IN RAME

ANFORA IN RAME, XIX SECOLO con incisioni geometriche e manici tortili. Misure cm. 30 x 47 x 33.
N. 34

ANFORA IN RAME

35

MORTAIO IN MARMO GIALLO ANTICO

MORTAIO IN MARMO GIALLO ANTICO, FINE XVIII SECOLO con lobature ai quarti e corpo inciso a margherite. Misure [..]
N. 35

40

INCISIONE TRIONFO DELLA RELIGIONE DI ANTONIO VERICO

ANTONIO VERICO (Bassano 1775 - Firenze (post) 1822) IL TRIONFO DELLA RELIGIONE Incisione, cm. 36,5 x [..]
N. 40

37

CANDELIERE IN MAIOLICA, FRANCIA NEVERS

CANDELIERE IN MAIOLICA, FRANCIA NEVERS XIX SECOLO in policromia, a sezione ovale pensile con figura di soldato [..]
N. 37

50

INGINOCCHIATOIO IN CASTANGNO, XVIII SECOLO

INGINOCCHIATOIO IN CASTAGNO, XVIII SECOLO con montanti a lira e piano di base con sportello mobile. Misure [..]
N. 50

52

PICCOLA TESTA IN BASALTO,

PICCOLA SCULTURA IN BASALTO, XVIII SECOLO raffigurante testa femminile. Misure cm. 4 x 3 x 3.
N. 52

PICCOLA TESTA IN BASALTO,

56

INCISIONE PAPA CELESTINO DA SOLIMENA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO PAPA CELESTINO GUICCIARDINO DA SOLIMENA Incisione all'acquaforte, cm. 47 [..]
N. 56

58

COPPIA DI CORNICI MODANATE

COPPIA DI CORNICI, XIX SECOLO in legno dorato con bordi ebanizzati. All'interno riproduzioni da Rembrandt. Luce [..]
N. 58

COPPIA DI CORNICI MODANATE

63

PICCOLA CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

PICCOLA CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO XVIII SECOLO a smalto crema con decori in policromia [..]
N. 63

64

FIASCA IN CERAMICA, CANTAGALLI

FIASCA IN CERAMICA, CANTAGALLI INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a tutto tondo a paesaggio [..]
N. 64

66

TRE PICCOLE INCISIONI DEL SETTECENTO

INCISORI VARI, XVIII SECOLO SANT'AGATA IL SOGNO DEL CHIRURGO IL CHIRURGO BENIAMINO AMADEO BECK Tre [..]
N. 66

72

FLACONE IN VETRO E ARGENTO, CHESTER 1905

FLACONE IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1905 incamiciato in argento sbalzato a motivi di gusto Luigi XV. [..]
N. 72

73

SEI SEDIE STILE RINASCIMENTO

SEI SEDIE IN NOCE, STILE RINASCIMENTO con schienali rettangolari, gambe dritte e traverse scolpite a motivi vegetali. [..]
N. 73

SEI SEDIE STILE RINASCIMENTO

75

DUE PICCOLI BASSORILIEVI IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

DUE PICCOLI BASSORILIEVI IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a sezione ovale con sbalzi a motivi [..]
N. 75

76

SCATOLA IN ARGENTO PROBABILMENTE RUSSIA

SCATOLA IN ARGENTO, PROBABILMENTE RUSSIA FINE XIX SECOLO con coperchio sbalzato a raffigurazione dei SS. Pietro [..]
N. 76

85

INCISIONE MARIA SS. DELLE GRAZIE

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO MARIA SS. DELLE GRAZIE Incisione, cm. 48 x 33 Sottotitolata In cornice [..]
N. 85

86

DIPINTO SANTO IN PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SANTO IN PAESAGGIO Olio su tela ovale, cm. 36 x 27 Iscrizione sul telaio, [..]
N. 86

DIPINTO SANTO IN PAESAGGIO

90

POLTRONA IN NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO con braccioli e montanti sagomati, gambe arcuate con desinenze a riccioli. [..]
N. 90

1 - 30  di 211 LOTTI