ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

244 - 1
N.244 - I

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

gio 10 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 211 LOTTI
211

TAPPETO AD ARAZZO

TAPPETO AD ARAZZO, XX SECOLO con disegno di ispirazione Mahal a grandi foglie ed herati, nel campo a fondo blu. [..]
N. 211

TAPPETO AD ARAZZO

210

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a racemi con fiori, palmette ed herati, [..]
N. 210

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
209

TAPPETO DELLA PERSIA OCCIDENTALE

BEL TAPPETO DELLA PERSIA OCCIDENTALE, INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori e palmette fiorite, nel campo centrale [..]
N. 209

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
208

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a grande medaglione a fiori, ne campo centrale vuoto a fondo [..]
N. 208

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
207

CANDELIERE DA TERRA LACCATO

CANDELIERE DA TERRA, INIZI XX SECOLO di gusto settecentesco, in legno a lacca verde e oro. Fusto a rocchetto, [..]
N. 207

CANDELIERE DA TERRA LACCATO

206

COMODINO IN EBANO VIOLA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

COMODINO IN EBANO VIOLA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con bordi in legno ebanizzato e riserve in ebano rosa. Fronte [..]
N. 206

205

PICCOLO TRUMEAU IN ULIVO, VERONA

PICCOLO TRUMEAU IN ULIVO, VERONA INIZI XX SECOLO in due corpi di stile settecentesco. Parte superiore a due [..]
N. 205

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
204

PASTELLO DIANA DI PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECLO

PITTORE VENEZIANO, XVIII SECLO DIANA CACCIATRICE Pastelli su carta, cm. 73 x 58 Cornice dorata PROVENIENZA [..]
N. 204

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
203

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE EMILIA

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con filettature in ebano viola. Ribalta con interno [..]
N. 203

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
202

POGGIAPIEDI IN LEGNO LACCATO

POGGIAPIEDI IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO a fondo crema, con corpo rettangolare e piedi conici. Misure [..]
N. 202

POGGIAPIEDI IN LEGNO LACCATO

200

TAPPETO MALAYER ANTICO

TAPPETO MALAYER ANTICO, INIZIO XX SECOLO con disegno a sequenza di doppio herato con fiore, nel campo centrale [..]
N. 200

TAPPETO MALAYER ANTICO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
199

TAPPETO ERSARI

TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLO a disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 150 x 100.
N. 199

TAPPETO ERSARI

198

BAULE DEL SETTECENTO

N. 198

BAULE DEL SETTECENTO

197

COPPIA DI COMODINI IN NOCE

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, XIX SECOLO con filettature in bosso a due cassetti sul fronte. Gambe ad obelisco. [..]
N. 197

COPPIA DI COMODINI IN NOCE

196

PICCOLO COMÒ IN CILIEGIO, TOSCANA

PICCOLO COMÒ IN CILIEGIO, TOSCANA INIZI XIX SECOLO con piano rettangolare e fronte a due cassetti. Gambe ad [..]
N. 196

195

CANDELIERE IN METALLO, FINE XVIII SECOLO

N. 195

194

DIPINTO ANGELI IN GLORIA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO ANGELI IN GLORIA Olio su tela applicata su tavola, cm. 17,5 x 24,5 Cornice [..]
N. 194

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
193

VEDUTA COSTIERA CON ARCO DELLA BOTTEGA DI FRANCESCO GUARDI

BOTTEGA DI FRANCESCO GUARDI, INIZI XIX SECOLO VEDUTA COSTIERA CON IMBARCAZIONI, ARCO E FIGURE Olio su tavola, [..]
N. 193

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 600
192

TRENTASETTE INCISIONI DI PERSONAGGI ILLUSTRI

INCISORI VARI, XVIII - XIX SECOLO RITRATTI DI PERSONAGGI ILLUSTRI Trentanove incisioni, misura massima [..]
N. 192

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
191

CHINA MADONNA COL BAMBINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO China su carta, cm. 25 x 17 Cornice [..]
N. 191

CHINA MADONNA COL BAMBINO

190

PICCOLO CROCIFISSO IN METALLO ARGENTATO

PICCOLO CROCIFISSO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con finali traforato ed incisioni alla croce. In teca. [..]
N. 190

189

INCISIONE SAN BERNARDO DI CHIARAVALLE

INCISORE, XIX SECOLO SAN BERNARDO DI CHIARAVALLE Incisione ad acquaforte, cm. 42,5 x 28,5 Foglio liber [..]
N. 189

188

INCISIONE ALLEGORIA DELLA SCIENZA MEDICA

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO ALLEGORIA DELLA SCIENZA MEDICA Incisione ad acquaforte, cm. 25,5 x 19 Foglio [..]
N. 188

187

TRE INCISIONI GEOGRAFICHE, XVIII SECOLO

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO TOSCANA, CORSICA, ANCONA Tre incisioni geografiche a colori in unico foglio, [..]
N. 187

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
186

INCISIONE MACERATA F.TA PIERRE MORTIER

PIERRE MORTIER (Leida 1661 - Amsterdam 1711) MACERATA Incisione, cm. 38 x 52 Firma e titolo in cartiglio [..]
N. 186

185

COMÒ IN NOCE E CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

BEL COMÒ IN NOCE E CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature e riserve in amaranto. Fronte [..]
N. 185

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
184

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea settecentesca, con cornici intagliate a volute, [..]
N. 184

183

TAPPETO MAHAL

SPLENDIDO RARO TAPPETO MAHAL, XIX SECOLO con medaglione in blu con palmette nel campo centrale a fondo bianco. [..]
N. 183

TAPPETO MAHAL

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
182

TAPPETO SHIRAZ

RARO TAPPETO SHIRAZ, INIZIO XX SECOLO con medaglione scalettato a rombo e motivi secondari a tralci di fiori [..]
N. 182

TAPPETO SHIRAZ

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 211 LOTTI