ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

243
N.243

ven 28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022

ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 232 LOTTI
10

SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO, CAMBOGIA

SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyana. Misure [..]
N. 10

18

PORTA VIVANDE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, MANIFATTURA EUROPEA

PORTA VIVANDE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, MANIFATTURA EUROPEA, XX SECOLO decorato in stile orientale con uccelli, [..]
N. 18

21

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorato con stilizzazioni di fenice, architetture, [..]
N. 21

26

DUE PIATTI IN POPRCELLANA, CINA

DUE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con rocce e farfalle stilizzate. [..]
N. 26

30

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da un grande ramo di peonie con uccelli. [..]
N. 30

31

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con una rappresentazione [..]
N. 31

33

DUE PIATTINI IN PORCELLANA, CINA

DUE PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con pesche, pipistrelli ed [..]
N. 33

41

PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO, CINA

PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO adornato in policromia con rappresentazioni [..]
N. 41

42

TECNICA MISTA GATTO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO GATTO NEL CESPUGLIO Tecnica mista su carta, cm. 30 x 30 In passe-partout [..]
N. 42

53

QUATTRO FRAMMENTI IN PIETRA DURA, MANIFATTURA ITALIANA

QUATTRO FRAMMENTI IN PIETRA DURA, MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO varie sagome e dimensioni. Four Italian [..]
N. 53

55

SNUFF-BOTTLE IN VETRO, CINA

SNUFF-BOTTLE IN VETRO, CINA XX SECOLO con decoro ad alberi e fenici su fondo avana. Tappo in pietra dura. Misure [..]
N. 55

SNUFF-BOTTLE IN VETRO, CINA

57

DUE MONILI IN GIADA, CINA

DUE MONILI IN GIADA, CINA XX SECOLO di cui uno a sagoma di disco bi. Uno adattato a ciondolo. Misure cm. [..]
N. 57

DUE MONILI IN GIADA, CINA

58

DUE SCULTURE IN GIADA BIANCA, CINA

DUE SCULTURE IN GIADA BIANCA, CINA XX SECOLO a differenti sagome con incisioni. Una adattata a ciondolo. Misure [..]
N. 58

60

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato a motivo di grande zucca. Misure cm. 5 x 2 [..]
N. 60

PENDENTE IN GIADA, CINA

61

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande piede. Misure cm. 3 x 9 x 6. [..]
N. 61

PENDENTE IN GIADA, CINA

62

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante due grandi pannocchie. Finalità benaugurale. Misure cm. [..]
N. 62

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA

63

PICCOLO RULLO IN SERPENTINO, CINA

PICCOLO RULLO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con terminali rotanti per massaggio facciale. In cofanetto. Misure [..]
N. 63

64

VASCHETTA DA CALLIGRAFIA IN PIETRA DURA, CINA

VASCHETTA DA CALLIGRAFIA IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO con corpo a ciambella adornata da due chilong. Misure [..]
N. 64

65

COPPIA DI TAZZINE A SMALTI, CINA FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI TAZZINE IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII SECOLO con decoro al corpo a paesaggio con [..]
N. 65

66

COPPIA DI POTICHES A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

COPPIA DI POTICHES A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO adornati da sezioni decorative con rappresentazioni di [..]
N. 66

68

SNUFF-BOTTLE MIGNON A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

SNUFF-BOTTLE MIGNON IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO a smalto azzurro, con decori a rami di prugno [..]
N. 68

71

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA, CINA

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO composta da otto elementi a sagoma [..]
N. 71

74

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

INCENSIERE IN BRONZO, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da bocche sagomate a testa di taotie, [..]
N. 74

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

76

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

INCENSIERE IN BRONZO, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e sostegno a tripode, adornato da rappresentazioni [..]
N. 76

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

77

DIVINITÁ TAOISTA IN LEGNO, CINA

SCULTURA IN LEGNO, CINA XX SECOLO raffigurante una divinità taoista interamente adornata da intarsi a filamento [..]
N. 77

78

BUDDHA IN METALLO, TIBET

SCULTURA IN METALLO, TIBET XX SECOLO raffigurante Buddha sorretto da una grande base di loto a doppio ordine [..]
N. 78

BUDDHA IN METALLO, TIBET

90

INCENSIERE IN METALLO, CINA

INCENSIERE IN METALLO, CINA XX SECOLO sagomato nelle forme di un grande drago che avvolge il sacro gioiello. [..]
N. 90

INCENSIERE IN METALLO, CINA

102

COPPIA DI TECNICHE MISTE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO BELLEZZE IDEALIZZATE IN PAESAGGIO TRADIZIONALE Coppia di tecniche miste su carta, [..]
N. 102

103

COPPIA DI TECNICHE MISTE PAESAGGI DI SCUOLA GIAPPONESE

SCUOLA GIAPPONESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGI CON TEMPLI, VILLAGGI E FIGURE Coppia di tecniche miste su carta, [..]
N. 103

105

PANNELLO IN LEGNO E PIETRE DURE, CINA

PANNELLO IN LEGNO E PIETRE DURE, CINA XX SECOLO decorato con una composizione di peonie, ramo fiorito, rocce, [..]
N. 105

1 - 30  di 232 LOTTI