×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
243
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
243
N.243
ven
28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022
ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA
UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
TORNATA UNICA: 28/10/2022 Ore 15:00
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 232 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
10
SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO, CAMBOGIA
N. 10
Dettaglio Lotto
18
PORTA VIVANDE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, MANIFATTURA EUROPEA
PORTA VIVANDE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, MANIFATTURA EUROPEA, XX SECOLO decorato in stile orientale con uccelli, [..]
N. 18
Dettaglio Lotto
21
PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorato con stilizzazioni di fenice, architetture, [..]
N. 21
Dettaglio Lotto
26
DUE PIATTI IN POPRCELLANA, CINA
DUE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con rocce e farfalle stilizzate. [..]
N. 26
Dettaglio Lotto
30
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da un grande ramo di peonie con uccelli. [..]
N. 30
Dettaglio Lotto
31
PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA, CINA
PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con una rappresentazione [..]
N. 31
Dettaglio Lotto
33
DUE PIATTINI IN PORCELLANA, CINA
DUE PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con pesche, pipistrelli ed [..]
N. 33
Dettaglio Lotto
41
PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO, CINA
PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO adornato in policromia con rappresentazioni [..]
N. 41
Dettaglio Lotto
42
TECNICA MISTA GATTO DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO GATTO NEL CESPUGLIO Tecnica mista su carta, cm. 30 x 30 In passe-partout [..]
N. 42
Dettaglio Lotto
53
QUATTRO FRAMMENTI IN PIETRA DURA, MANIFATTURA ITALIANA
QUATTRO FRAMMENTI IN PIETRA DURA, MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO varie sagome e dimensioni. Four Italian [..]
N. 53
Dettaglio Lotto
55
SNUFF-BOTTLE IN VETRO, CINA
SNUFF-BOTTLE IN VETRO, CINA XX SECOLO con decoro ad alberi e fenici su fondo avana. Tappo in pietra dura. Misure [..]
N. 55
SNUFF-BOTTLE IN VETRO, CINA
Dettaglio Lotto
57
DUE MONILI IN GIADA, CINA
DUE MONILI IN GIADA, CINA XX SECOLO di cui uno a sagoma di disco bi. Uno adattato a ciondolo. Misure cm. [..]
N. 57
DUE MONILI IN GIADA, CINA
Dettaglio Lotto
58
DUE SCULTURE IN GIADA BIANCA, CINA
DUE SCULTURE IN GIADA BIANCA, CINA XX SECOLO a differenti sagome con incisioni. Una adattata a ciondolo. Misure [..]
N. 58
Dettaglio Lotto
60
PENDENTE IN GIADA, CINA
PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato a motivo di grande zucca. Misure cm. 5 x 2 [..]
N. 60
PENDENTE IN GIADA, CINA
Dettaglio Lotto
61
PENDENTE IN GIADA, CINA
PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande piede. Misure cm. 3 x 9 x 6. [..]
N. 61
PENDENTE IN GIADA, CINA
Dettaglio Lotto
62
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante due grandi pannocchie. Finalità benaugurale. Misure cm. [..]
N. 62
SCULTURA IN SERPENTINO, CINA
Dettaglio Lotto
63
PICCOLO RULLO IN SERPENTINO, CINA
PICCOLO RULLO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con terminali rotanti per massaggio facciale. In cofanetto. Misure [..]
N. 63
Dettaglio Lotto
64
VASCHETTA DA CALLIGRAFIA IN PIETRA DURA, CINA
VASCHETTA DA CALLIGRAFIA IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO con corpo a ciambella adornata da due chilong. Misure [..]
N. 64
Dettaglio Lotto
65
COPPIA DI TAZZINE A SMALTI, CINA FINE XVIII SECOLO
COPPIA DI TAZZINE IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII SECOLO con decoro al corpo a paesaggio con [..]
N. 65
Dettaglio Lotto
66
COPPIA DI POTICHES A SMALTI CLOISONNÈ, CINA
COPPIA DI POTICHES A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO adornati da sezioni decorative con rappresentazioni di [..]
N. 66
Dettaglio Lotto
68
SNUFF-BOTTLE MIGNON A SMALTI CLOISONNÈ, CINA
SNUFF-BOTTLE MIGNON IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO a smalto azzurro, con decori a rami di prugno [..]
N. 68
Dettaglio Lotto
71
ANTIPASTIERA IN PORCELLANA, CINA
ANTIPASTIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO composta da otto elementi a sagoma [..]
N. 71
Dettaglio Lotto
74
INCENSIERE IN BRONZO, CINA
INCENSIERE IN BRONZO, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da bocche sagomate a testa di taotie, [..]
N. 74
INCENSIERE IN BRONZO, CINA
Dettaglio Lotto
76
INCENSIERE IN BRONZO, CINA
INCENSIERE IN BRONZO, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e sostegno a tripode, adornato da rappresentazioni [..]
N. 76
INCENSIERE IN BRONZO, CINA
Dettaglio Lotto
77
DIVINITÁ TAOISTA IN LEGNO, CINA
SCULTURA IN LEGNO, CINA XX SECOLO raffigurante una divinità taoista interamente adornata da intarsi a filamento [..]
N. 77
Dettaglio Lotto
78
BUDDHA IN METALLO, TIBET
SCULTURA IN METALLO, TIBET XX SECOLO raffigurante Buddha sorretto da una grande base di loto a doppio ordine [..]
N. 78
BUDDHA IN METALLO, TIBET
Dettaglio Lotto
90
INCENSIERE IN METALLO, CINA
INCENSIERE IN METALLO, CINA XX SECOLO sagomato nelle forme di un grande drago che avvolge il sacro gioiello. [..]
N. 90
INCENSIERE IN METALLO, CINA
Dettaglio Lotto
102
COPPIA DI TECNICHE MISTE DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO BELLEZZE IDEALIZZATE IN PAESAGGIO TRADIZIONALE Coppia di tecniche miste su carta, [..]
N. 102
Dettaglio Lotto
103
COPPIA DI TECNICHE MISTE PAESAGGI DI SCUOLA GIAPPONESE
SCUOLA GIAPPONESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGI CON TEMPLI, VILLAGGI E FIGURE Coppia di tecniche miste su carta, [..]
N. 103
Dettaglio Lotto
105
PANNELLO IN LEGNO E PIETRE DURE, CINA
PANNELLO IN LEGNO E PIETRE DURE, CINA XX SECOLO decorato con una composizione di peonie, ramo fiorito, rocce, [..]
N. 105
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 232 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last