ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 298

POTICHE IN PORCELLANA E BRONZO, PROBABILMENTE MEISSEN

SPLENDIDA POTICHE IN PORCELLANA E BRONZO, PROBABILMENTE MEISSEN INIZI XIX SECOLO
con decori in policromia a scene con accampamenti e sosta di cavalieri, motivi secondari a fiori a mazzetti. Coperchio con presa a foglie con pignetta, bordo superiore a traforo a ghirlanda. Base a tre piedi ferini, poggianti su mensola circolare con raffinate incisioni su fondo nervato.
Marca non identificata alla porcellana.
Misure cm. 67 x 34.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta