ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 300

PICCOLO CAMMEO IN SMALTO

PICCOLO CAMMEO IN SMALTO, XVIII SECOLO
a sezione ovale, raffigurante donna con putti giocosi. Cornicetta in metallo argentato. Entro cornice in noce.
Misure cammeo cm. 8 x 6.
Evidente felatura allo smalto.