ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 289

OSTENSORIO IN BRONZO DORATO, PIERRE PHILIPPE THOMIRE

SPLENDIDO OSTENSORIO IN BRONZO DORATO, PIERRE PHILIPPE THOMIRE PARIGI
con ovale a bordo perlato contornato da racemi di fiori e gladioli. Fusto a sezione piatta cesellata a due figure di cherubini che mantengono l'albero dell'ovale. Parte inferiore a plinto con cesello a foglie e due piccoli leoni laterali, piede a mensola.
Firma 'Thomire à Paris', incisa al retro del piede.
Leggere sagomature del supporto, alcune piccole ossidazioni.

PROVENIENZA

PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843) è stato il più famoso cesellatore di bronzi del periodo dell'Impero. Delle sue famose creazioni risultano scarse quelle di uso devozionale, per cui l'ostensorio, qui presentato, è certamente una rarità nella produzione del maestro. Estremamente raffinato sia nell'esecuzione che nella cura del dettaglio, risulta oggetto assolutamente armonioso e sobrio, grazie anche alla sua datazione probabile al periodo centrale del neoclassicismo francese
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta